16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:53 Суббота 13 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

В Мурманске стартовала «Новогодняя фантазия»

18:40 – 13 декабря

Главы мурманских округов встретятся с мурманчанами на новой неделе

17:24 – 13 декабря

Новый тур по Мурманской области признан одним из лучших в России

16:04 – 13 декабря

Житель Кировска проехал на угнанном автомобиле 4 метра

14:48 – 13 декабря

Нужно ли помогать собаке, если она подавилась — обязательно: что надо успеть предпринять за 5 минут

19:30 – 13 декабря

Решите головоломку со спичками: поймёте, какой у вас интеллект и характер — надо переместить на новое место 1 из них

19:00 – 13 декабря

Морковь: овощ насколько полезный, настолько и недооценённый — злую шутку в этом играют его цена и доступность

18:31 – 13 декабря

Научный сотрудник из Апатитов получил стипендию президента

18:06 – 11 января 2022

Никита Цветов из Кольского научного центра вошёл в список на получение стипендии молодым учёным и аспирантам

Научный сотрудник Института химии и технологии редких элементов и минерального сырья Кольского научного центра Никита Цветов удостоен стипендии президента РФ. Об этом сообщили в КНЦ РАН.

Кандидат химических наук из Апатитов вошёл в список на получение стипендии молодым учёным и аспирантам. Победители конкурса 2022-2024 годов были объявлены Советом по грантам президента России.

Проект Никиты Цветова называется "Использование растений Арктической зоны РФ как перспективных источников биологически активных соединений". В рамках него проводится комплексное изучение лекарственных растений Кольского полуострова и в целом Арктики, а также разработка новых способов их переработки и производства косметики, биологически активных добавок и новых продуктов питания.

В Кольском научном центре отметили, что химик планирует накопить данные о химическом составе растений и о его изменении в течение года, выяснить, есть ли в них ядовитые вещества, проверить эффективность различных методов экстракции для извлечения биологически активных компонентов, а также разработать оптимальные техники добычи полезных веществ из арктических ягод и трав. Полученная информация прольет свет на особенности метаболизма растений в Арктической зоне и может быть полезна как для химиков и технологов, так и для биологов.

Лента новостей