16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:23 Суббота 27 апреля 2024

Путин заявил, что из-за “омикрона” и новогодних праздников заболеваемость в России может начать расти

15:28 – 12 января 2022

Число зараженных “омикроном” выросло до 698

Из-за “омикрона” и новогодних каникул Россия находится в преддверии новых вспышек заболеваемости ковидом, заявил президент Владимир Путин на совещании с членами правительства.

“Праздники большие, общение между людьми очень интенсивное было в это время, и это не может не сказаться на эпидемиологической ситуации в стране”, – сказал президент.

Ранее ВОЗ сообщила о рекордном количестве новых случаев заболевания CoViD-19. За неделю с 3 по 9 января в мире зафиксировано 15 154 666 зараженных.

Путин добавил, что у России остается несколько недель для подготовки к новому витку пандемии.

По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, уровень коллективного иммунитета в России составляет 63,4%. За каникулы показатель снизился в 12 регионах. В Мурманской области этот показатель достиг 75,35%. Смертность в стране при этом снизилась на 24,5% по сравнению с 1-10 января 2020 года.

По последним данным, число зараженных “омикроном” в России составляет 698 случаев. Ранее было известно о 305 инфицированных. Большая часть приходится на Московский район. Первый случай заражения новым штаммом в Мурманской области был зафиксирован в Ковдорском округе в конце декабря.

Напомним, ранее глава регионального Роспотребнадзора предупредил о неблагоприятном сценарии заболеваемости ковидом.

Фото: Алексей Никольский / ТАСС

Лента новостей