16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:08 Среда 24 апреля 2024

"Норникель" закупит технику для КГМК почти на 5 млрд рублей в этом году

16:33 – 19 января 2022

Предполагается приобрести около 2 тысяч единиц различного оборудования

На этот год "Норникелем" намечено обновление основных производственных фондов Кольской ГМК. Так, на приобретение новой техники для Кольской ГМК компания направит около 5 млрд рублей. Предполагается, что всего в Кольскую ГМК поступит около 2 тысяч единиц различного оборудования.

В первом квартале нынешнего года ожидается поставка и монтаж 14 фильтр-прессов в химико-металлургическом цехе, что повысит эффективность извлечения металлов. А в отделение по производству карбонильного никеля цеха электролиза никеля поступят ресиверы высокого давления, дымососы, емкости, бункеры на сумму 370 млн рублей.

Для повышения надежности технологического процесса обогатительную фабрику оснастят дополнительным резервным оборудованием стоимостью 400 млн рублей.

Помимо этого, продолжается поэтапное обновление техники рудника "Северный". В 2022 году туда ожидаются поставки основного шахтного оборудования на сумму 566 млн рублей.

Еще 250 млн рублей компания инвестирует в приобретение 16 единиц колесной и специализированной техники для благоустройства производственных площадок.

Увеличатся в нынешнем году затраты Кольской ГМК и на решение экологических вопросов. В настоящее время уже реализуется проект утилизации бочек из-под ГСМ. Ожидается приобретение мобильной лаборатории для мониторинга воздуха.

Также "Норникелем" принято стратегическое решение о переоснащении и расширении парка маневровых тепловозов в Кольской ГМК с учетом перспектив роста производства металлов. Всего до 2025 года будет приобретено 15 тепловозов общей стоимостью 1,17 млрд рублей.

"Переоснащение производства – одна из приоритетных задач "Норникеля". За счет обновления техники компания не только повышает производительность, но и улучшает безопасность производственных процессов", - говорится в официальном сообщении компании.

Фото:РИА Новости/© Павел Львов

Лента новостей