16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:28 Среда 24 апреля 2024

Школы искусств, библиотеки и культурно-досуговые центры модернизируют в Мурманской области

16:44 – 31 января 2022

Перемены затронули Мурманск, Колу, Полярный, Оленегорск и другие муниципалитеты региона

Школы искусств, музыкальные школы, библиотеки, культурно-досуговый центр и драмтеатр обновили в прошлом году в рамках нацпроекта “Культура”. Об этом сообщает министерство культуры Мурманской области.

На новое оборудование, учебные материалы и музыкальные инструменты было выделено 46,5 млн рублей. На эти средства переоснастили школы искусств в Мурманске, Коле, Полярном, Оленегорске, Полярных Зорях и Кандалакше. Кроме того, в четырех школах в Гаджиево, Оленегорске, Апатитах и Коле провели капремонты. В учреждениях Мурманска и Оленегорска создали виртуальные концертные залы с высокотехнологичным оборудованием для трансляций.

“Теперь юные музыканты могут развивать практические навыки на инструментах высокого качества, а интерактивное оборудование для теоретических занятий делает учебный процесс современным и позволяет привлекать к обучению в школах искусств еще больше детей”, – прокомментировала первый заместитель губернатора Мурманской области Оксана Демченко.

В сентябре 2021 года по модельному стандарту модернизировали библиотеки в Оленегорске и Североморске. В них можно не только читать, но и играть в настольные и видеоигры, проводить мероприятия и заниматься творчеством. Еще три библиотеки открылись в декабре в Заполярном, Кандалакше и Кировске. На обновление из федерального бюджета выделили 35 млн рублей. В учреждениях стало больше посетителей.

В прошлом году в Минькино с нуля построили культурно-досуговый центр. Здание оснастили современным оборудованием. Теперь северяне могут посещать зал для выступлений, классы для секций и кружков и библиотеку. Также в рамках нацпроекта завершили реконструкцию Мурманского областного драматического театра.

Лента новостей