16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:45 Среда 24 апреля 2024

Мурманская область вошла в топ-10 по реализации дорожного нацпроекта

17:01 – 31 января 2022

Регион получил отраслевую награду “Золотой каток”

Мурманская область вошла в топ-10 регионов в стране по реализации дорожного нацпроекта. Регион наградили дипломом правительства России и отраслевой наградой “Золотой каток”. Об этом сообщила на заседании правительства первый заместитель губернатора Мурманской области Оксана Демченко.

За три года работы по нацпроекту в Мурманской области удалось значительно усовершенствовать дорожную сеть. В прошлом году было отремонтировано на 58% больше дорог, чем в 2020-м. Всего обновлено 95 км асфальта. Полностью выполнен весь объем работ, запланированный на 2021 год, при этом опережающими темпами отремонтировано девять объектов из плана на следующий год, отметила вице-губернатор.

Кроме того, впервые среди объектов ремонта появились искусственные сооружения: отремонтирован мост через реку Умба и путепровод через железную дорогу на автомобильной дороге Заполярный – Сальмиярви. Также создан первый в регионе автоматический пункт весогабаритного контроля на подъезде к городу Апатиты.

Особое внимание, по словам Оксаны Демченко, уделяется внедрению безопасного поведения участников дорожного движения. На дорогах заработали 11 новых стационарных камер фотовидеофиксации нарушений ПДД.

По итогам 2021 года в Мурманской области достигнут самый низкий показатель тяжести последствий в ДТП по Северо-Западному федеральному округу и один из самых низких в России.

Тем не менее, по мнению губернатора Андрея Чибиса, для дальнейшего снижения негативных показателей в дальнейшем необходимы дополнительные меры.

Лента новостей