Празднование запомнится мурманчанам надолго
В воскресенье, 4 октября, город-герой Мурманск масштабно отметил 110-летний юбилей. В этот день в центре города организовали различные активности. Работали интерактивные площадки, традиционная ярмарка на улице Воровского, выставка техники на улице Профсоюзов. В честь юбилея состоялись турниры по шахматам, бильярду, петанку, юкигассен, заплывы моржей и дуатлон.
Как писал «Би-порт», открыл череду праздничных мероприятий 89-й легкоатлетический пробег, где золото на всех дистанциях и во всех возрастных категориях завоевали мурманские бегуны.
Кульминацией праздника стало вечернее шоу на стадионе Профсоюзов. Напомним, вход на стадион был для всех бесплатным. Режиссировал и ставил шоу Илья Авербух.

Со сцены губернатор Мурманской области Андрей Чибис прочитал поздравительную телеграмму от президента России Владимира Путина. Он отметил, что за прошедшие годы Мурманск вырос в крупный промышленный, транспортный, научно-образовательный и культурный центр, стал надёжным форпостом России в Арктике. И выразил надежду, что будут обязательно реализованы стратегические планы, связанные с развитием Заполярья, с созданием современных, комфортных условий для жизни северян.
Глава региона поблагодарил все поколения мурманчан за добросовестный труд на благо родины, за любовь к своему городу.
«Вместе мы продолжим делать наш город лучшим в Арктике», — отметил он.
Северян поздравил и глава города Мурманска Иван Лебедев. Он назвал Мурманск молодым, мощным и активно развивающимся городом.
«Все это стало возможным благодаря вам, нашим жителям, вашей заботе и любви», — поблагодарил он горожан.

На стадионе Профсоюзов зрители увидели уникальные творческие номера, посвященные истории города, ключевым событиям, определившим путь столицы Русской Арктики. Перед ними выступили Полина Гагарина и группа «Ленинград». В завершении прогремел красивый праздничный салют.
На празднование юбилея города в Мурманск прибыла бизнес-миссия из китайского города-побратима Ляньюньгана. Мурманску направили свои поздравления многие города, среди них Санкт-Петербург, Керчь, Минск, Харбин, Аланья. В Центре управления регионом прошла международная конференция с городами-побратимами. Соглашение о побратимстве подписано с Новороссийском.
Фото: правительство Мурманской области
8:38 – 5 октября
17:35 – 4 октября
16:20 – 4 октября
15:14 – 4 октября
14:15 – 4 октября
13:12 – 4 октября
11:08 – 4 октября
9:54 – 4 октября
16:53 – 3 октября
14:41 – 3 октября
12:32 – 3 октября
11:10 – 3 октября
Мы делаем все возможное для здоровья пациентов
Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны
Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете
Турмаршруты Мурманска прирастают дворами
Не ошибается только тот, кто ничего не делал
10:07 – 5 октября
9:53 – 5 октября
9:39 – 5 октября
8:38 – 5 октября
9:03 – 5 октября
6:12 – 5 октября
3:01 – 5 октября
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 84.40 / 86.00 | 94.00 / 98.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 84.75 / 86.00 | 95.50 / 98.60 |
| Совкомбанк | 84.50 / 86.60 | 95.50 / 97.50 |
14:14 – 1 октября
13:17 – 30 сентября
10:25 – 28 сентября
16:09 – 26 сентября