16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:44 Пятница 19 апреля 2024

Губернатор доложил главе Минздрава РФ о реализации программы модернизации "первички"

13:32 – 5 февраля 2022

Андрей Чибис рассказал о выполнении ключевых задач нацпроекта "Здравоохранение" и ходе реализации региональной программы модернизации первичного звена системы здравоохранения Мурманской области

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис доложил главе Минздрава РФ Михаилу Мурашко об исполнении национального проекта "Здравоохранение" и ходе реализации региональной программы модернизации первичного звена системы здравоохранения. Встреча состоялась в Москве.

По словам главы региона, ключевые задачи нацпроекта выполнены. Кроме того, дополнительно выделяются средства на ремонт больниц, закупку оборудования и прочее. Среди успешных практик Андрей Чибис выделил сокращение очередей на обследования и на высокотехнологичную помощь.

В 2021 году в Мурманской области стартовала программа модернизации "первички", направленная на обеспечение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи, приоритета интересов пациента и соблюдения прав граждан. На реализацию проекта до 2025 года выделено около четырёх миллиардов рублей. На эти деньги планируют приобрести 775 единиц оборудования для 13 медицинских организаций, 137 автомобилей для участковой службы, а также провести строительство, реконструкцию и ремонт ряда объектов здравоохранения.

На реализацию программы в прошлом году было направлено более 700 млн рублей. В частности, на эти средства обновили Мурманскую городскую поликлинику №1, амбулатории в Пушном и Туломе, построили ФАП в Раякоски, закупили 102 единицы медицинского оборудования и 12 единиц автотранспорта.

На 2022 год в бюджете Мурманской области на реализацию программы заложено более 720 млн рублей.

Лента новостей