16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:51 Пятница 19 апреля 2024

Маршрутную сеть круизов в Арктике расширят и сделают доступнее

12:59 – 6 февраля 2022

Кабинет министров утвердил концепцию развития круизного туризма до 2024 года

Количество морских и речных круизов в России увеличат, а путешествия сделают более доступными. Концепцию развития круизного туризма, рассчитанную до 2024 года, утвердил премьер-министр Михаил Мишустин.

В планах – расширить маршрутную сеть круизов, в том числе в Арктике, Сибири и на Дальнем Востоке. Будут создаваться новые экскурсионные программы с посещением особо охраняемых природных территорий.

Отмечается, что в развитии круизного рынка особенно перспективны территории, через которые проходят крупные реки, а также те, которые имеют морскую береговую линию – в том числе Мурманская область. В концепции анализируется круиз атомного ледокола “50 лет Победы”, который движется по маршруту Мурманск – Северный полюс с заходом на Землю Франца-Иосифа. Такие экспедиционные программы наиболее востребованы у туристов из Китая, Германии и России.

В числе мер формирования устойчивого круизного рынка упоминается развитие инфраструктуры по приему и обслуживанию современных пассажирских судов, включая реконструкцию пассажирского терминала и причалов для приема пассажирских судов в морском порту Мурманска с многосторонним пассажирским пунктом пропуска через государственную границу Российской Федерации. Также указывается реконструкция и модернизация порта в Кандалакше.

Поставлена задача по подготовке кадров. В частности, планируется улучшить образовательные программы в области круизной индустрии для студентов колледжей и вузов, а также создать площадки для их практического обучения на базе ведущих круизных компаний.

Концепцию подготовили в рамках Стратегии развития туризма в РФ до 2035 года. План мероприятий по ее реализации разработает и внесет в правительство Ростуризм до 1 июля 2022 года. Финансирование будет осуществляться за счет средств из федерального и региональных бюджетов.

Лента новостей