16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:15 Четверг 18 апреля 2024

Раздельный сбор отработанных батареек хотят сделать привычным в Мурманской области

16:05 – 9 февраля 2022

Открыты точки приема одноразовых аккумуляторов у населения

Министерство природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области заключило соглашение с некоммерческой организацией “Чистая Арктика” и ООО “Экопром” о совместной реализации проекта “Сдай батарейки с Duracell”. Предполагается, что он будет способствовать формированию экологической культуры населения, в том числе и привычки к раздельному сбору батареек.

Безвозмездно в течение этого года отработанные батарейки у населения будут приниматься в офисе АНО “ЦЭИ ”Чистая Арктика" (город Мурманск, улица Софьи Перовской, 25/26, 5 этаж), в здании Центра управления регионом (город Мурманск, улица Софьи Перовской, 5), в здании, где находится министерство природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области (город Мурманск, проспект Кольский, 1).

“Будет продолжено проведение акций по сбору батареек в учебных заведениях региона. К акции уже присоединилось около 90 школ и гимназий. С осени 2020 года в регионе собрано порядка 5 тонн батареек, которые направлены на завод по утилизации ООО ”Национальная экологическая компания" в Ярославле", – отметил министр природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства региона Сергей Абаринов.

Кроме того, бесплатные контейнеры для сбора батареек установлены также в магазинах “Лента”, “М-Видео”, “ДНС” и “Эльдорадо”.

Лента новостей