16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:08 Пятница 26 апреля 2024

В Мурманской области обновили порядок предоставления выплат на ребенка от трех до семи лет

11:22 – 18 февраля 2022

Постановление о внесении изменений подписали в правительстве

В правительстве Мурманской области внесли коррективы в порядок предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка от трех до семи лет. Изменения регламентирует постановление №101-ПП.

В частности, теперь можно будет подавать заявление на выплату не только по месту жительства или месту пребывания на территории региона, но и по месту фактического проживания.

Размер выплаты подлежит перерасчету в беззаявительном порядке с 1 января года, следующего за годом обращения за её назначением. Он будет устанавливаться исходя из изменения величины прожиточного минимума для детей.

"При определении нуждаемости семьи не будут учитываться региональные и муниципальные субсидии на приобретение недвижимости, авто- или мототранспортного средства, налоговые вычеты, а также гранты, субсидии и другие поступления, имеющие целевой характер расходования и предоставляемые в рамках поддержки предпринимательства", - рассказали в министерстве труда и соцразвития.

При оценке имущественной обеспеченности семьи перестанут учитывать земельные участки, жилье, транспорт, гаражи и машино-места, предоставленные в рамках государственной социальной поддержки.

Отметим, постановление вступило в силу с момента его официального опубликования - 17 февраля.

Сейчас размер ежемесячной выплаты составляет 50, 75 или 100% величины прожиточного минимума для детей, установленной в Мурманской области. Он зависит от доходов семьи. В 2022 году 50% составляет 9 810 рублей, 75% - 14 715 рублей, 100% - 19 620 рублей.

Лента новостей