16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:51 Суббота 27 апреля 2024

Разработанные студентами-дизайнерами люки отправят в Мурманск до 1 мая

15:48 – 22 февраля 2022

Рассказываем, когда дизайнерские люки могут появиться на улицах столицы Заполярья

Изготовление сервисных люков, чей дизайн разработали мурманские студенты, вышло на финальный этап. Полимерные изделия уже готовы, чугунные - в процессе.

"Сейчас люки находятся на завершающем этапе, их изготавливают в Санкт-Петербурге. В мурманские организации, отвечающие за коммуникации, их отправят до 1 мая. Далее они сами решат, когда и где устанавливать люки", - рассказала “Би-порту” куратор проекта Елена Терещенко.

Сервисные люки будут полимерными и чугунными. На полимерных изображены Ямал и ледокол Ленин, на чугунных - краб, медведь и снежинка. Всего на сетях Мурманска появятся 32 дизайнерских люка.

На протяжении 2021 года "Би-порт" рассказывал о том, как замысел мурманских студентов шел к реализации. В январе прошлого года еще не шло речи о производстве этих люков. А уже в начале февраля МАГУ посетила министр градостроительства и благоустройства Мария Гаврилова и рассказала дизайнерам о том, что можно сделать для реализации их идей. Студенты приняли участие в областном конкурсе и выиграли несколько грантов.

На фото: чугунные люки, выполненные по эскизам Полины Попковой и Ксении Забелиной

Фото: Герман Сапрыгин

Лента новостей