16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:51 Среда 24 апреля 2024

Народные гулянья "Широкая Масленица" пройдут во всех округах Мурманска

17:37 – 2 марта 2022

Для горожан подготовлена насыщенная культурная программа

Во всех административных округах города Мурманска пройдут народные гулянья "Широкая Масленица", сообщает в соцсетях администрация города Мурманска 6 марта.

Так, в Ленинском округе народные гулянья организуют в детском городке "Сказка". В 13 часов начнется радиоконцерт русских народных песен. В 13 часов 30 минут откроется ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества и народных промыслов "Боярыня Масленица".

В 14 часов будет показана театрализованная концертная программа "Собирайся народ, Масленица идет!". Для горожан выступят творческие коллективы Дома культуры Ленинского округа - "Эвридика", "Русские потешки", "Северная станица", "Вдохновение", "Бабье лето", "МимоNot", "Джерела", "Акатуй", "Ткума"..

Там же " при содействии партнеров «Арктическая киношкола» и Digital Photo School будут работать аттракционы-павильоны "Киномасленица" и "Фотомасленица".

Для участников народных гуляний проведут различные масленичные игры и забавы и эстафеты.

Кульминацией гуляния станет традиционный хоровод и прощание с Масленицей.

В Первомайском округе Мурманска, на площадке проспекта Кольского, 101 - радиоконцерт русских народных песен, выставка-ярмарка предметов декоративно-прикладного творчества стартуют в 12 часов. С 13 часов начнут работать игровые площадки и фотозоны. В 14 часов состоится театрализованное представление с участием народных самодеятельных коллективов "Играй, гармонь", ансамбля украинской песни "Лелеки", ансамбля танца "Вдохновение" и театра "Диво".

Главные герои театрализованного представления Масленица и Блинок расскажут о традициях и народных обычаях этого праздника.

Жителям Мурманска предложат стать участниками веселых игр и конкурсов на самую длинную косу, на самую красивую масленичную куклу. В финале состоится угощение блинами и прощание с Масленицей.

В жилом районе Росляково в ДК "Судоремонтник" в 12 часов начнется радиоконцерт русских народных песен. В 12 часов 30 минут в фойе Дворца культуры откроется ярмарка мастеров декоративно-прикладного творчества, выступят творческие коллективы детской школы искусств № 4, будут организованы стилизованная фотозона, мастер-классы по изготовлению масленичных сувениров, кокошников "Сударыня Масленица". В 13 часов стартует игровая программа для взрослых и детей.

В 14 часов жителей Росляково приглашают на театрализованный концерт с участием творческих коллективов Дворца культуры и детской школы искусств № 4 с народными песнями, танцами, цирковыми номерами, розыгрышами от веселых скоморохов. В финале праздника - чествование и проводы Масленицы.

Фото: Администрация Мурманска предлагает горожанам вместе встретить и проводить Масленицу

Лента новостей