16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:33 Суббота 20 апреля 2024

Сроки проведения госэкспертизы объектов, построенных на бюджетные деньги, сократят в Заполярье

12:59 – 25 марта 2022

Корректировка проектной документации сокращается с 10-14 дней до одной недели

В Мурманской области сократят сроки прохождения государственной экспертизы для объектов, построенных на бюджетные деньги. Мера направлена на то, чтобы сложная экономическая ситуация не отразилась на объектах строительства, реконструкции и капитального ремонта.

Сокращение сроков госэкспертизы будет проводиться за счёт скорейшего рассмотрения пакета документов экспертами после подписания договора с заказчиком. Кроме того, проектировщикам выделят меньше времени на устранение замечаний.

По словам вице-губернатора Оксаны Демченко, ранее проектную документацию корректировали 10-14 дней. Теперь же на это выделяется неделя.

Общий срок прохождения госэкспертизы для построенных на бюджетные деньги объекты сократится примерно на десять дней. В Управлении государственной экспертизы Мурманской области подчеркнули, что сокращение сроков прохождения экспертизы не отразится на качестве проектов, поскольку пока проектировщик не исправит все замечания, положительное заключение выдано не будет. Однако как быстро это произойдет, зависит как от скорости рассмотрения документов экспертами, так и от проектировщиков, которые не всегда оперативно и качественно корректируют свои проекты.

Лента новостей