16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:49 Пятница 26 апреля 2024

Культурные и спортивные события в регионе за неделю посетили 9 тысяч северян

14:02 – 28 марта 2022

Самые яркие из них - Международный лыжный марафон и премьера спектакля "Маскарад"

На прошедшей неделе около 9 тысяч жителей региона посетили самые яркие спортивные и культурные события. В их числе - премьера спектакля "Маскарад", международный лыжный марафон и фестиваль парусного спорта. На оперативном совещании в правительстве глава региона Андрей Чибис поблагодарил организаторов мероприятий за достойный уровень их проведения.

"В Мурманском областном драматическом театре состоялась премьера спектакля "Маскарад" по мотивам произведения Михаила Лермонтова. Специалисты и эксперты наглядно убедились, что новая постановка в нашем театре позволила раскрыть все возможности современного оборудования, установленного в рамках реконструкции. Сегодня новое оборудование в театре позволяет ставить уникальные, качественные, высокотехнологичные постановки", – сказал Андрей Чибис.

По словам главы региона, 1,7 тысячи зрителей уже посмотрели спектакль. А в целом, с момента открытия Мурманского областного драматического театра его посетили 15 тысяч человек.

Также на прошлой неделе в Териберке впервые прошел фестиваль зимних дисциплин парусного спорта "Эривейв" и традиционное международное мероприятие в рамках Полярной Олимпиады – 48-й Мурманский лыжный марафон.

"Общее количество участников двух дней марафона составило 1,5 тысячи человек. Важно, что помимо наших спортсменов, которые представляли 52 субъекта Российской Федерации, у нас также были лыжники из Белоруссии, Чехии, Австралии, Англии, Словакии, Грузии, Норвегии, Латвии, – подчеркнул Андрей Чибис. – Здорово, что помимо самого марафона в Долине Уюта через дорогу развернулась Саамская деревня, где можно было попробовать себя в национальных видах спорта, покататься на оленьих упряжках и отведать нашу арктическую кухню. По предварительным подсчетам эту площадку посетили более 5 тысяч гостей".

Лента новостей