16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:24 Четверг 25 апреля 2024

Куда еще жестче? Премьеру мистической драмы "Маскарад" покажут в Мурманске

18:41 – 22 марта 2022

Худрук областного драмтеатра рассказал о том, как видит эту пьесу

В Мурманском областном драматическом театре 24, 25 и 27 марта состоится премьера мистической драмы "Маскарад" по пьесе Михаила Лермонтова. Сейчас у артистов проходят последние репетиции. О том, что ждет зрителя на спектакле, читайте в материале "Би-порта".

Произведение Лермонтова само по себе подразумевает наличие балов и маскарадов, поэтому и спектакль получился музыкальный: в нем будет много джазовой музыки. Режиссер при постановке спектакля несколько ушел от эпохи автора и переместил действия в начало 20 века.

“Если говорить о каком-то образе, то представьте себе “Титаник”, плывущий в океане, где происходит какая-то жесть. Ну а мы, участники спектакля, в какой-то мере чувствуем себя оркестром на этом "Титанике", - комментирует пьесу режиссер-постановщик Вадим Данцигер.

Поэтическая драма воплотилась в ярком, пластичном спектакле. Режиссер осовременивает темы, придает им актуальность времени, переосмысливает классику для того, чтобы показать людям самих себя, пороки и страхи человеческой души. Ранее спектакль "Маскарад" ставили во Владимире. Однако, как рассказал Вадим Данцигер, он был более гуманный, чем тот, что в ближайшее время увидит мурманский зритель.

"Здесь захотелось сделать историю, скажем так, с художественной точки зрения, пожестче. Та история во Владимире была более гуманной, насколько возможно применить это определение к этому произведению. [...] Если вы посмотрите спектакль, вы поймете, что здесь взгляд и современный, и в то же время негуманный ко многим персонажам", - говорит Вадим Данцигер.

Худрук драмтеатра добавил, что не является сторонником "переносов" и прибегает крайне редко к тому, чтобы ставить один и тот же спектакль. "Поэтому возвращение к названию за всю мою карьеру — это всего лишь третий или четвертый раз", - отметил он.

"Маскарад" Лермонтова — это так называемый русский "Отелло". В нем в обостренной форме представлены взаимоотношения мужчины и женщины. Все человеческие подлости, предательства и другие не самые лучшие качества - все они аккумулированы в "Маскараде".

"В этом спектакле мы больше делаем акцент на Неизвестного как на некого демона мщения. По сути, он выступает демоном порока. В данном случае речь идет о жажде мщения", - рассказывает Данцигер. Именно то, что Неизвестного вывели на передний план, и позволило ознаменовать драму мистической.

Режиссер-постановщик, отвечая на вопрос о том, чем именно зацепило его произведение Лермонтова, сказал, что оно оказалось ему "на нынешнем этапе близким".

"На нынешнем этапе жизни тема оказалась мне близка. Просто мне показалось, что я сейчас имею какое-то внутреннее моральное право поднимать такие темы", - сказал Вадим Данцигер, добавив, что произведение в школьные годы прошло мимо него, но зато раскрылось со временем.

Фоторепортаж с пресс-показа мистической драмы "Маскарад" смотрите по ссылке. Напомним, что вскоре мурманский зритель увидит на сцене областного драмтеатра исторический анекдот "По Волге до Херсона", комедию "Фуршет после премьеры" и пьесу "Калека с острова Инишмаан".

Лента новостей