16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:56 Пятница 26 апреля 2024

Какие законы вступают в России с 1 апреля

10:53 – 1 апреля 2022

Индексация соцпенсий, меры по поддержке граждан и бизнеса

С 1 апреля социальные пенсии россиян, которые не имеют достаточного трудового стажа для получения страховой пенсии, проиндексируют на 8,6%. Это коснется четырех миллионов пенсионеров.

С этого дня вступает в силу закон об ответственности за фейки о работе российских госорганов за рубежом. Речь идет о посольствах, прокуратуре, Росгвардии, МЧС и Следственном комитете.

Упрощается получение социальной поддержки. Теперь реквизиты банковских счетов граждан будут передаваться в информационные системы в установленном порядке. Согласие можно подтвердить через Единую систему идентификации и аутентификации. Кроме того, на портале "Госуслуги" теперь смогут зарегистрироваться подростки, достигшие 14-летнего возраста. Для этого они должны будут указать СНИЛС, данные паспорта, мобильный телефон и адрес электронной почты.

Напомним, власти также отменили уплату НДФЛ с процентных доходов, полученных по банковским вкладам в 2021-2022 годах. Для IT-компаний на 2022-2024 годы вводится нулевая ставка налога на прибыль.

Еще одно нововведение касается упрощения и ускорения ввода иностранных лекарств на российский рынок.

Лента новостей