16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:54 Пятница 19 апреля 2024

Порядок определения размера доступной цены на жильё установили в Мурманской области

12:06 – 5 апреля 2022

Документом определяется доступная цена приобретения в собственность стандартного жилья и найма жилья с правом выкупа

В Мурманской области утверждён порядок определения размера доступной цены на стандартное жильё. Постановление №262-ПП подписано губернатором.

В документе закреплены формулы, необходимые для определения размера доступной цены приобретения в собственность стандартного жилья и доступной цены найма стандартного жилья с правом его выкупа.

Так, стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения определяется как произведение средней цены одного "квадрата" общей площади жилья по Мурманской области на первичном рынке, установленной организацией, уполномоченной на работы по совершенствованию территориальной базы сметных нормативов в регионе в сфере ценообразования, за квартал, предшествующий расчётному, и коэффициента платёжеспособности.

Размер доступной цены приобретения в собственность стандартного жилья является произведением стоимости "квадрата" общей площади жилого помещения и размера общей площади приобретаемого жилья.

Размер доступной цены найма стандартного жилья с правом его выкупа определяется как произведение регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг для нанимателей жилых помещений по муниципальным образованиям и количества человек, проживающих в жилом помещении, согласно договору найма, сложенное с размером амортизационных отчислений.

Напомним, в Мурманской области была установлена стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения на первый квартал 2022 года. Так, стоимость "квадрата" в Мурманске выросла с 71 333 до 79 667 рублей.

Фото: Би-порт

Лента новостей