16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:54 Среда 24 апреля 2024

В день рождения троллейбуса в Мурманске говорят о перспективах электротранспорта

14:19 – 13 апреля 2022

Поговорили с гендиректором "Электротранспорта" о мурманских троллейбусах и их будущем

Ровно 120 лет назад, 13 апреля 1902 года, в Петербурге презентовали первый отечественный троллейбус. Тогда это была просто телега с мотором и толстым проводом, соединявшим контактную сеть с коробкой управления. К 2022 году этот транспорт успел претерпеть значительные изменения. "Би-порт" пообщался с гендиректором "Электротранспорта", депутатом горсовета Сергеем Коробковым о мурманских троллейбусах и их будущем.

"Троллейбусы очень важны для Мурманска. Мы это видим и чувствуем. По тому, с какой нежностью и теплотой мурманчане относятся к транспорту. К нам не раз приходили письма от северян. На День открытых дверей, который пройдет на предприятии 23 апреля, записалось достаточно много человек. Причем, стоит отметить, среди них много молодежи", - рассказал Сергей Коробков.

По словам гендиректора предприятия, любой транспорт сложно содержать и эксплуатировать в условиях Крайнего Севера. Намного сложнее, чем в других регионах, особенно южных. Но при этом у троллейбусов показатели лучше, чем у автобусов.

В условиях санкций беды одни и те же у всего общественного транспорта Мурманска, отмечает депутат. Однако взят курс на импортозамещение и в скором времени уже будет виден результат.

"Примерно через месяц "Электротранспорт" ожидает около 50 единиц обновленного подвижного состава. Это и автобусы, и троллейбусы", - сообщил Коробков. Напомним, что автопарк обновляют при финансовой поддержке областного правительства.

На вопрос о будущем мурманских троллейбусов Сергей Коробков сказал, что этот транспорт не пропадет и его ни в коем случае не заменят. Наоборот, он преображается, модернизируется. Например, в Заполярье уже появились троллейбусы с автономным ходом. Они еще долго будут востребованы наравне с автобусами.

Напомним, мурманскому троллейбусу в этом году исполнилось 60 лет.

Ранее “Би-порт” сообщал, что водителям и кондукторам общественного транспорта Мурманской области поднимут заработную плату.

На фото: Троллейбус №3 в Мурманске

Лента новостей