16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:38 Четверг 25 апреля 2024

Имандра — место всесезонного кайтинга на Кольском полуострове

16:29 – 18 апреля 2022

Кайтинг на Имандре начинается с Мончегорска — города в окружении озер, Хибин, Мончетундры и заповедных лесов. Удобное расположение Мончегорска и многообразие кайт-спотов делают его одним из самых привлекательных мест для кайтинга на Кольском полуострове.

Именно здесь, на озере Имандра ежегодно проходит 100 километровый супермарафон по сноукайтингу и зимнему виндсерфингу — Imandra Project.

Погодные условия

Ветровая статистика в городе такова, что кататься здесь можно почти круглый год. Кроме того, усилиями местных кайтеров в Мончегорске появились две метеостанции, которые показывают актуальный онлайн прогноз 24/7 в приложениях Windy и Windguru.

Сезонность

Летний сезон кайтинга в Мончегорске начинается, как правило, в конце мая. Закрытие порой бывает растянуто во времени и зависит того, как встает лед. Это может быть октябрь, а может и ноябрь. И даже межсезонье для местных кайтеров не помеха. Иногда они закрывают летний сезон «каталкой» в ноябре по еще не замерзшим озерам, а через пару недель уже открывают зимний сезон сноукайтинга.

Разнообразие и доступность кайт-спотов

Для летнего кайтинга в Мончегорске много открытой воды: озеро Имандра, Комсомольское, Лумболка, Мончеозеро и множество других небольших озер. Можно кататься даже ночью во время полярной ночи, когда солнце не садится за горизонт. Зимой разнообразие спотов - от флэта на заснеженных озерах до агрессивного рельефа Мончетундры - привлекает как новичков, так и профессионалов. Ну и самое «вкусное» — возможность воочию познакомиться с северным сиянием.

Большинство кайт-спотов находятся прямо в черте города или в 10-15 минутах езды на автомобиле.

В Мончегорске существует несколько кайт-школ, которые обучают по международным стандартам, а также предоставляют в аренду оборудование.

Город находится в 1,5 часах езды от двух крупнейших аэропортов Кольского полуострова. Гостиницы, кафе, аптеки, магазины — всё это в шаговой доступности от основных спотов, живописных озер и горных склонов.

Экипировка кайтера

Независимо от месяца, кайтеры в этих краях катаются в теплых гидрокостюмах толщиной от 5 мм, теплых гидроботах и гидроперчатках, поскольку вода даже в самое теплое время в озерах не прогревается больше 15-18 градусов. В зимне-осенний период подходит сноубордическая, горнолыжная одежда или комбинезоны для сноукайтинга.

Чем заняться в городе, когда не дует?

В Мончегорске можно попробовать более 30 видов активного отдыха. Летом — пройтись по озерам на sup-борде и каяке, обучиться яхтингу, посетить Лапландский заповедник или проехать на велосипеде вокруг озер. Зимой — покататься на беговых лыжах, прогуляться по заповеднику в снегоступах или посетить горнолыжный комплекс «Лопарьстан».

Каждый месяц в Мончегорске и на окружающей его территории проходят события Imandra Fest — масштабного фестиваля, объединяющего природу, спорт и активный отдых.

Фото: Ольга Белка

Лента новостей