16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:03 Четверг 28 марта 2024

Капремонт здания для художественной школы Мурманска должны завершить в 2023 году

14:51 – 19 апреля 2022

Власти города огласили сумму, которую подрядчик может получить за выполненную работу в этом году

Капитальный ремонт здания, где должна разместится художественная школа Мурманска, должен завершиться в 2023 году. Ожидается, что юные мурманчане смогут в нее пойти осенью - в начале учебного года. Стройплощадку посетили мэр Игорь Морарь и глава городской администрации Юрий Сердечкин.

На объекте сейчас ведутся строительные работы. Уже полностью завершено устройство монолитных перекрытий первого и второго этажей, чердака. Аналогичные работы на третьем этаже выполнены на 35%. Наполовину выполнен демонтаж перекрытий четвертого этажа.

"Мы сейчас смотрели важные конструктивные элементы - заливку бетона, перекрытий. К 1 сентября 2023 года наши юные творческие мурманчане должны получить свой замечательный новый дом", - сказал глава муниципалитета Игорь Морарь, добавив, что с главой администрации уже оговорено, что по объекту необходим четкий график для контроля хода работ.

Уникальная архитектура здания, где раньше располагалась школа №12, будет сохранена. Кроме того, появится много новшеств. Например, будет запущен лифт для маломобильных групп населения. Власти города обещают, что приложат все усилия, чтобы объект был сдан в 2023 году.

Ранее срок завершения капитального ремонта стоял на 2022 год. Глава городской администрации Юрий Сердечкин объяснил это тем, что сроки изначально были заложены сжатые, и компания подрядчик не смогла с ними справиться.

"Но по этому объекту была заменена подрядная организация. Тот, кто изначально взялся за работу, с ней не справился. Договор был расторгнут. Сейчас мы объективно понимаем, что это те сроки (осень 2023 - прим. ред.), которые закреплены в национальном проекте", - сказал Сердечкин.

Финансовая сторона вопроса полностью обеспечена, все необходимое в бюджете предусмотрено на этот год и переходящий остаток на следующий. По словам Юрия Сердечкина, новая компания-подрядчик сможет выполнить основной объем работ в этом году, а на следующий год останутся лишь декоративные вопросы и благоустройство территории. Он подчеркивает: дополнительных средств не потребуется.

"На текущий год у нас проходит обсуждение с подрядной организацией, чтобы понять, какой максимальный объем они способны сделать. Речь идет о сумме от 90 до 120 млн рублей. Это ровно то, что посильно сделать в этом году, чтобы на следующий год осталось как можно меньше работ", - сказал глава администрации Мурманска.

Напомним, в новом здании художественной школы будет создана доступная среда. Например, на крыльце должны появиться пандусы и специальный подъемник, а внутри здания - лифт.

Ранее сообщалось, что зданию на улице Полярной Дивизии, 1/16, где проводится капремонт, отказали во включении в перечень выявленных объектов культурного наследия Мурманской области.

На фото: Здание для художественной школы Мурманска, которое располагается на улице Полярной Дивизии, 1/16

Лента новостей