Власти города огласили сумму, которую подрядчик может получить за выполненную работу в этом году
Капитальный ремонт здания, где должна разместится художественная школа Мурманска, должен завершиться в 2023 году. Ожидается, что юные мурманчане смогут в нее пойти осенью - в начале учебного года. Стройплощадку посетили мэр Игорь Морарь и глава городской администрации Юрий Сердечкин.
На объекте сейчас ведутся строительные работы. Уже полностью завершено устройство монолитных перекрытий первого и второго этажей, чердака. Аналогичные работы на третьем этаже выполнены на 35%. Наполовину выполнен демонтаж перекрытий четвертого этажа.
"Мы сейчас смотрели важные конструктивные элементы - заливку бетона, перекрытий. К 1 сентября 2023 года наши юные творческие мурманчане должны получить свой замечательный новый дом", - сказал глава муниципалитета Игорь Морарь, добавив, что с главой администрации уже оговорено, что по объекту необходим четкий график для контроля хода работ.

Уникальная архитектура здания, где раньше располагалась школа №12, будет сохранена. Кроме того, появится много новшеств. Например, будет запущен лифт для маломобильных групп населения. Власти города обещают, что приложат все усилия, чтобы объект был сдан в 2023 году.
Ранее срок завершения капитального ремонта стоял на 2022 год. Глава городской администрации Юрий Сердечкин объяснил это тем, что сроки изначально были заложены сжатые, и компания подрядчик не смогла с ними справиться.
"Но по этому объекту была заменена подрядная организация. Тот, кто изначально взялся за работу, с ней не справился. Договор был расторгнут. Сейчас мы объективно понимаем, что это те сроки (осень 2023 - прим. ред.), которые закреплены в национальном проекте", - сказал Сердечкин.

Финансовая сторона вопроса полностью обеспечена, все необходимое в бюджете предусмотрено на этот год и переходящий остаток на следующий. По словам Юрия Сердечкина, новая компания-подрядчик сможет выполнить основной объем работ в этом году, а на следующий год останутся лишь декоративные вопросы и благоустройство территории. Он подчеркивает: дополнительных средств не потребуется.
"На текущий год у нас проходит обсуждение с подрядной организацией, чтобы понять, какой максимальный объем они способны сделать. Речь идет о сумме от 90 до 120 млн рублей. Это ровно то, что посильно сделать в этом году, чтобы на следующий год осталось как можно меньше работ", - сказал глава администрации Мурманска.

Напомним, в новом здании художественной школы будет создана доступная среда. Например, на крыльце должны появиться пандусы и специальный подъемник, а внутри здания - лифт.
Ранее сообщалось, что зданию на улице Полярной Дивизии, 1/16, где проводится капремонт, отказали во включении в перечень выявленных объектов культурного наследия Мурманской области.
На фото: Здание для художественной школы Мурманска, которое располагается на улице Полярной Дивизии, 1/16
17:10 – 5 мая
16:34 – 5 мая
15:37 – 5 мая
13:55 – 5 мая
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
8:14 – 6 мая
1:04 – 6 мая
0:09 – 6 мая
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 75.30 / 81.00 | 88.20 / 92.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 77.50 / 80.50 | 91.40 / 93.50 |
| Совкомбанк | 76.20 / 80.00 | 91.75 / 94.25 |
| Форабанк | 77.50 / 79.70 | 91.50 / 93.80 |
12:58 – 5 мая
11:47 – 5 мая
17:04 – 4 мая
14:52 – 4 мая