16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:17 Пятница 19 апреля 2024

Научно-экспериментальный центр с дайвинг-центром и киностудией создадут на озере Малый Вудъявр

18:10 – 26 апреля 2022

Проект будет реализовывать резидент АЗРФ

В Мурманской области на озере Малый Вудъявр возведут инновационный экспертный центр. Созданием займётся новый резидент Арктической зоны РФ "Аквакультура-Хибины", сообщает министерство развития Арктики и экономики региона.

Компания инвестирует 94 млн рублей в строительство инфраструктуры для подготовки различных специалистов к работе в условиях Арктики. Проект планируют запустить в конце 2024 года.

На озере планируют построить гидропарк, площадку для аэростата, подводный полигон с причалом, а также дайвинг-центр с сопутствующими услугами. Там планируют обучать желающих гребле на байдарках и лодках.

В научно-экспериментальном центре смогут заниматься служащие федеральных структур, ученые, спортсмены, специалисты из сферы туризма и профессиональные инструкторы. Для студентов-практикантов, которые занимаются подводной археологией или биологией и участвуют в научных исследованиях в условиях Арктики, будет создана полевая база. По словам руководителя проекта Александра Губина, на Малом Вудъявре будут запущены лаборатория и экспериментальные площадки, начнётся обучение редким профессиям, таким как оператор подводного робота и подводный сварщик.

Ожидается, что первыми испытают возможности центра сотрудники МЧС. Они смогут отработать новые технологии спасения в условиях низких температур.

Кроме того, на территории объекта будут построены гостиницы, домики для проживания, банный комплекс, палаточный городок и круглогодичный кемпинг. Для кинематографистов планируют открыть киностудию "Полярный Голливуд", где можно будет проводить съёмки на натуре. Для любителей арктического туризма разработают групповые и индивидуальные маршруты по перевалам Хибин и окрестностям водоемов Кольского полуострова.

Лента новостей