16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:36 Суббота 27 апреля 2024

Жительница Кировска взяла четыре кредита в надежде стать инвестором

14:36 – 28 апреля 2022

Северянка попалась на мошенников и лишилась 1,5 млн рублей

Мошенники продолжают навариваться на финансовой неграмотности граждан и теме инвестиций. В УМВД по Мурманской области рассказали о случае, который произошел с 45-летней жительницей Кировска.

Обратившаяся в полицию северянка рассказала, что в интернете увидела ролик, в котором рассказывали о возможности заработать на инвестициях. Женщину заинтересовало предложение, и она досмотрела видео до конца. В завершении видеоролика предлагалось пройти тест и оставить свои контакты, что кировчанка и сделала.

Спустя время с ней связался неизвестный и представился сотрудником инвестиционной компании. Он рассказал, что для участия нужно внести минимальный взнос и сообщил, что для этого с ней в ближайшее время свяжется "куратор".

Через некоторое время с северянкой связался этот "куратор" и пояснил, что его задача - оказывать помощь в инвестициях. Мужчина расспросил потерпевшую о месте жительства и доходах, а после попросил отправить на электронную почту копии документов, в том числе фото банковской карты.

Далее кировчанке пришло сообщение с ссылкой на сайт для регистрации личного кабинета. На этом этапе у нее попросили внести взнос в размере 8,5 тысячи рублей.

"Затем введенная в заблуждение жительница Кировска в течение трех месяцев перевела на указанные мошенником номера банковского счета денежные средства в размере почти 1,5 миллиона рублей, при этом женщина оформила четыре кредита", - рассказывают в управлении МВД по региону.

Когда северянка захотела вывести свои деньги, ей сообщили, что для этого нужно совершить конвертацию на сумму более 65 тысяч рублей. Только после этого потерпевшая поняла, что стала жертвой мошенников.

Следователи возбудили уголовное дело по факту мошенничества в крупном размере. Злоумышленникам может грозить лишение свободы на срок до 10 лет.

Лента новостей