16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:51 Четверг 28 марта 2024

Россияне раскупают билеты на поезда и автобусы на весну и лето

12:04 – 5 мая 2022

Курортные отели снижают цены на размещение

Россияне стали чаще бронировать железнодорожные билеты на май и июнь по сравнению с 2021 годом. Об этом сообщает “РГ” со ссылкой на представителя сервиса OneTwoTrip Елену Шелехову. Популярностью пользуются Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Краснодар, Симферополь и Ростов-на-Дону.

Как сообщал “Би-порт”, Росавиация в 12 раз продлевает ограничение полетов в аэропорты юга и центральной части России. Теперь запрет действует до 13 мая. Аэропорт в Сочи открыт, но рейсы выполняются по новой траектории, поэтому время в пути занимает в два раза больше обычного. Цены на билеты тоже выросли.

Согласно опросу агрегатора “Туту.ру”, в 2022 году поедут отдыхать на поездах порядка 29% респондентов, в 2020 году их было всего 17%. Напомним, РЖД объявили о назначении дополнительных 112 поездов на лето.

Для привлечения клиентов отельеры снижают цены – в Сочи стоимость размещения снизилась в среднем на 25%, в Красной Поляне – на 36%, в Ялте – на 45%, в Минводах – на 18%. В это же время отдых в Анапе подорожал на 34%, в Геленджике – на 53%, в Адлере – на 25%.

Популярность автобусных поездок выросла в конце весны и начале лета в два раза по сравнению с этим же периодом 2021 года. Столичные туроператоры планируют запускать автобусные туры в Крым и Анапу в среднем за пять тысяч рублей на человека в одну сторону.

Фото: Би-порт

Лента новостей