16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:51 Пятница 29 марта 2024

Ко Дню Победы оцифровано 36 номеров фронтовой газеты "Страж моря"

14:43 – 5 мая 2022

Специалисты мурманской “научки” ведут работу по оцифровке периодических изданий периода Великой Отечественной войны

В Мурманской областной научной библиотеке оцифровали ко Дню Победы номера краснофлотской газеты "Страж моря" за 1943 год. Они уже доступны в электронной библиотеке "Кольский Север".

Газета "Страж моря" политуправления Охраны водного района Главной базы Северного флота издавалась в городе Полярный. Специалисты оцифровали 36 номеров.

К настоящему моменту в электронной библиотеке содержится более 20 наименований и более трех тысяч номеров газет, выходивших в годы Великой Отечественной войны на территории Мурманской области. Они собраны из фондов мурманской "научки", областного краеведческого музея и военно-морского музея Северного флота.

"Газеты, как документальный источник, особенно точно передают дух эпохи, помогают восстановить исторические события и получить достоверную информацию", - отмечают в научной библиотеке.

В разделе "Газеты военных лет" коллекции "Сохраняя память о войне" содержатся как избранные номера, так и годовые подшивки изданий военного времени.

Ранее "Би-порт" сообщал, что в областной научной библиотеке оцифровали более 300 статей российского историка Ивана Ушакова.

Лента новостей