16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:09 – Суббота – 7 ноября 2026

Три участника Великой Отечественной войны будут наблюдать военный парад в Мурманске

14:31 – 5 мая 2022

В городе-герое осталось 40 непосредственных участников военных действий

В Мурманске 9 мая в честь Дня Победы состоится военный парад. По улицам проедет механизированная колонна, северяне увидят 63 образца техники. С трибуны за этим будут наблюдать трое мурманчан, являющихся непосредственными участниками Великой Отечественной войны.

"К сожалению, их не так много осталось. Но хочется порадоваться тому, что в эти майские праздники и непосредственно 9 мая с трибуны будут наблюдать за парадом три участника войны. [...] Я хочу назвать этих людей. Это Лидия Архиповна Носницына, Николай Фиропондович Бундиков и Николай Михайлович Паньков", - сказала в эфире "Бoльшого рaдиo" председатель комитета по социальной поддержке, взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи городской администрации Татьяна Печкарёва.

Сегодня в Мурманске проживает 651 ветеран Великой Отечественной войны, а в регионе - 1366. Большинство из них - это труженики тыла. Непосредственных участников войны в столице Заполярья осталось 40 человек. Татьяна Печкарева отмечает, что к празднованию 77-й годовщины Победы в ВОв начали готовиться заблаговременно.

"Мы заранее начали готовиться к этому празднику. Да и вообще стараемся делать так, чтобы в течение всего года уделять внимание ветеранам, которых в Мурманске осталось, к сожалению, не так много", - говорит она.

В рамках акции "Подарок ветерану" молодежь столицы Заполярья своими руками создали подушки в виде валиков. Их вместе с подарками, закупленными областным правительством, уже вручили ветеранам, а администрация Мурманска оказала материальную помощь. По словам Печкаревой, не все ветераны войны могут принять у себя на дому представителей администрации, поэтому по желанию их близкие могут сами прийти за подарками и передать их главному получателю.

Ранее "Би-порт" сообщал, какие мероприятия в честь 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войны будут проводиться в округах Мурманска.

Напомним также, что в порту Мурманска с 7 по 9 мая можно будет посетить фрегат "Адмирал флота Советского Союза Горшков" и дизельную подводную лодку "Калуга". В ДК Кирова 6 мая пройдет концерт заслуженного артиста РФ Дениса Майданова.

На фото: Ветераны Великой Отечественной войны в Долине Славы

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Деньги в паспорте.

Мурманская область оказалась в числе лидеров по росту среднего зарплатного предложения

10:56 – 7 ноября

Берег моря.

Глава Следкома России поручил доложить о происшествии с туристами в Териберке

9:58 – 7 ноября

Вид на Мурманск.

Временное отсутствие газоснабжения и отсутствие отопления в 371 доме: об отключениях в Мурманске

9:00 – 7 ноября

Снег на улице.

Дождь и мокрый снег ожидаются в Мурманской области 7 ноября

7:40 – 7 ноября

Новогодний декор

Как накрыть новогодний стол без пластикового хаоса и лишних трат

9:37 – 7 ноября

Белковый крем

Яблочные пирожные с белковой шапочкой: простой домашний десерт, который не стыдно поставить на праздничный стол

6:41 – 7 ноября

Отделка ванной

Вместо привычной плитки — гибкий камень: как обновить ванную за выходные и получить эффект мраморной отделки

2:53 – 7 ноября