16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:53 Воскресенье 1 июня 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Въезд и выезд из Оленегорска ограничены

19:43 – 1 июня

Минобороны: несколько единиц авиатехники загорелись в результате атаки беспилотников в Мурманской области

18:32 – 1 июня

Губернатор: жертв и пострадавших в результате атаки беспилотников нет

17:49 – 1 июня

Прокуратура проводит проверку после подтопления судна в Териберке

16:31 – 1 июня

Кофе — зависимость века: как пить его и не вредить здоровью

20:44 – 1 июня

Звездный час водного знака Зодиака: финансы, проекты, мечты — с 3 июня настанет время исполнения желаний

20:11 – 1 июня

Путешествие без комфорта: чем может омрачиться поездка на «Сапсане»

19:40 – 1 июня

Три участника Великой Отечественной войны будут наблюдать военный парад в Мурманске

14:31 – 5 мая 2022

В городе-герое осталось 40 непосредственных участников военных действий

В Мурманске 9 мая в честь Дня Победы состоится военный парад. По улицам проедет механизированная колонна, северяне увидят 63 образца техники. С трибуны за этим будут наблюдать трое мурманчан, являющихся непосредственными участниками Великой Отечественной войны.

"К сожалению, их не так много осталось. Но хочется порадоваться тому, что в эти майские праздники и непосредственно 9 мая с трибуны будут наблюдать за парадом три участника войны. [...] Я хочу назвать этих людей. Это Лидия Архиповна Носницына, Николай Фиропондович Бундиков и Николай Михайлович Паньков", - сказала в эфире "Бoльшого рaдиo" председатель комитета по социальной поддержке, взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи городской администрации Татьяна Печкарёва.

Сегодня в Мурманске проживает 651 ветеран Великой Отечественной войны, а в регионе - 1366. Большинство из них - это труженики тыла. Непосредственных участников войны в столице Заполярья осталось 40 человек. Татьяна Печкарева отмечает, что к празднованию 77-й годовщины Победы в ВОв начали готовиться заблаговременно.

"Мы заранее начали готовиться к этому празднику. Да и вообще стараемся делать так, чтобы в течение всего года уделять внимание ветеранам, которых в Мурманске осталось, к сожалению, не так много", - говорит она.

В рамках акции "Подарок ветерану" молодежь столицы Заполярья своими руками создали подушки в виде валиков. Их вместе с подарками, закупленными областным правительством, уже вручили ветеранам, а администрация Мурманска оказала материальную помощь. По словам Печкаревой, не все ветераны войны могут принять у себя на дому представителей администрации, поэтому по желанию их близкие могут сами прийти за подарками и передать их главному получателю.

Ранее "Би-порт" сообщал, какие мероприятия в честь 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войны будут проводиться в округах Мурманска.

Напомним также, что в порту Мурманска с 7 по 9 мая можно будет посетить фрегат "Адмирал флота Советского Союза Горшков" и дизельную подводную лодку "Калуга". В ДК Кирова 6 мая пройдет концерт заслуженного артиста РФ Дениса Майданова.

На фото: Ветераны Великой Отечественной войны в Долине Славы

Лента новостей