16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:46 Пятница 26 апреля 2024

Три участника Великой Отечественной войны будут наблюдать военный парад в Мурманске

14:31 – 5 мая 2022

В городе-герое осталось 40 непосредственных участников военных действий

В Мурманске 9 мая в честь Дня Победы состоится военный парад. По улицам проедет механизированная колонна, северяне увидят 63 образца техники. С трибуны за этим будут наблюдать трое мурманчан, являющихся непосредственными участниками Великой Отечественной войны.

"К сожалению, их не так много осталось. Но хочется порадоваться тому, что в эти майские праздники и непосредственно 9 мая с трибуны будут наблюдать за парадом три участника войны. [...] Я хочу назвать этих людей. Это Лидия Архиповна Носницына, Николай Фиропондович Бундиков и Николай Михайлович Паньков", - сказала в эфире "Бoльшого рaдиo" председатель комитета по социальной поддержке, взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи городской администрации Татьяна Печкарёва.

Сегодня в Мурманске проживает 651 ветеран Великой Отечественной войны, а в регионе - 1366. Большинство из них - это труженики тыла. Непосредственных участников войны в столице Заполярья осталось 40 человек. Татьяна Печкарева отмечает, что к празднованию 77-й годовщины Победы в ВОв начали готовиться заблаговременно.

"Мы заранее начали готовиться к этому празднику. Да и вообще стараемся делать так, чтобы в течение всего года уделять внимание ветеранам, которых в Мурманске осталось, к сожалению, не так много", - говорит она.

В рамках акции "Подарок ветерану" молодежь столицы Заполярья своими руками создали подушки в виде валиков. Их вместе с подарками, закупленными областным правительством, уже вручили ветеранам, а администрация Мурманска оказала материальную помощь. По словам Печкаревой, не все ветераны войны могут принять у себя на дому представителей администрации, поэтому по желанию их близкие могут сами прийти за подарками и передать их главному получателю.

Ранее "Би-порт" сообщал, какие мероприятия в честь 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войны будут проводиться в округах Мурманска.

Напомним также, что в порту Мурманска с 7 по 9 мая можно будет посетить фрегат "Адмирал флота Советского Союза Горшков" и дизельную подводную лодку "Калуга". В ДК Кирова 6 мая пройдет концерт заслуженного артиста РФ Дениса Майданова.

На фото: Ветераны Великой Отечественной войны в Долине Славы

Лента новостей