16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:00 Суббота 27 апреля 2024

Операцию "Костёр" проведут на территории Мурманской области

13:12 – 16 мая 2022

Межведомственное оперативно-профилактическое мероприятие состоится с 1 июня по 31 августа

В Мурманской области с 1 июня по 31 августа 2022 года состоится межведомственная оперативно-профилактическая операция "Костёр". Постановление о проведении мероприятия подписано губернатором.

Операция "Костёр" направлена на предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований пожарной безопасности в лесах и предотвращение лесных пожаров на территории региона.

Минприроды Мурманской области поручено провести комплекс мероприятий по контролю за соблюдением требований пожарной безопасности в лесах органами государственной власти, местного самоуправления, юридическими лицами и гражданами. По результатам таких мероприятий будут приняты меры, в том числе касающиеся ограничения пребывания людей в лесах и въезда транспортных средств.

К участию в операции будут привлечены уполномоченные государственные лесные инспекторы ГОКУ "Региональный центр лесного и экологического контроля". Содействие им окажет МВД.

Сотрудники МЧС примут участие в лесопатрульных мероприятиях на землях, прилегающих к лесным насаждениям, подверженным угрозе распространения лесных пожаров, в период введения особо противопожарного режима или повышенного V класса пожарной опасности. Органам местного самоуправления муниципалитетов рекомендовано организовать работу патрульных, патрульно-маневренных и патрульно-контрольных групп в соответствии с методическими рекомендациями, утверждёнными ФГБУ "Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России".

Ранее сообщалось, что за минувшие выходные пожарные подразделения 40 раз реагировали на сигнал "Тревога".

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей