16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:34 Пятница 19 апреля 2024

Фестиваль славянских культур "Ворота солнца" проведут в Оленегорске

16:49 – 17 мая 2022

Жителей города ждёт культурная программа, мастер-классы, выставки и концерты

В Оленегорске состоится фестиваль славянских культур "Ворота солнца". Мероприятие посвящено году культурного наследия народов России.

В четверг, 19 мая, будет организован международный мост "Оленегорск - Полоцк: культурные грани соприкосновения". Участники соберутся в центральной детской библиотеке, чтобы пообщаться с представителями ЦРБ им. Ф. Скорины из Беларуси.

Основные мероприятия фестиваля начнутся 20 мая. В 14 часов на центральной площади Оленегорска состоится ежегодная культурная акция "Читаем стихи", в 16 часов - в музейно-выставочном комплексе откроется выставка "Узоры на подзорах", а в молодёжном пространстве "Сопки" пройдут мастер-класс "Шоппер в народном стиле" и фолк дискотека. В 18 часов в Доме культуры стартует конкурс художественного слова "Солнечный зайчик".

Областной фестиваль колокольного звона "Солнечный звон" проведут 21 мая. Жители и гости Оленегорска смогут насладиться великолепным звучанием колоколов храма преподобного Димитрия Прилуцкого во всей своей силе, мощи и красоте.

В воскресенье, 22 мая, в полдень в Доме культуры заработают различные выставки, мастер-классы, детский этно-праздник с кукольным спектаклем и музыкальной программой. Кроме того, состоятся праздник "Русская душа", встречи с писателями из Сыктывкара, Санкт-Петербурга и Мурманска, а также концерт Ансамбля песни и танца "Россия" имени В.М. Колбасы.

Завершится фестиваль славянских культур "Ворота солнца" 24 мая квизом "Благовест", который пройдёт в центральной детской библиотеке.

Фото: Татьяна Немчинова

Лента новостей