16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:00 Пятница 19 апреля 2024

Клинический многопрофильный центр в Мурманске получит более 100 млн рублей на приобретение медоборудования

9:34 – 23 мая 2022

75 млн рублей выделили из федерального бюджета, а 30 - из областного

Мурманский областной клинический многопрофильный центр получит 105 млн рублей на приобретение медицинского оборудования и оснащение отделений медицинской реабилитации. Об этом на оперативном совещании сказал губернатор Андрей Чибис.

"Нам из федерального бюджета выделили дополнительно 75 млн рублей для Мурманского областного клинического многопрофильного центра на приобретение медоборудования, оснащение отделений медицинской реабилитации. Мы дополнительно добавим свои 30 млн рублей. И к той поддержке, которую мы в этом году оказываем, конкретно лечебное учреждение получит еще 100 млн рублей для того, чтобы себя переоснастить", - сказал глава региона.

В этом году на обновление и модернизацию базы региональной системы здравоохранения заложено более двух миллиардов рублей. В рамках этих средств будет закуплено более ста единиц медицинского оборудования. По словам Чибиса, оно дорогостоящее.

"Сейчас активно идут процедуры торгов. Я очень прошу внимательно за этим смотреть, чтобы те ресурсы, деньги, которые мы выделили в рамках областного бюджета, позволили максимально заменить устаревшее оборудование в наших медучреждениях", - сказал губернатор.

Ранее "Би-порт" сообщал, что в этом году в Мурманской области начнут капитальный ремонт четырех поликлиник. Они располагаются в Мурмашах, Ревде, Кандалакше и Оленегорске. Так, в медучреждении в Мурмашах работы рассчитаны до апреля 2023 года, а в Оленегорске - на два года.

Лента новостей