16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:48 Воскресенье 22 марта 2026

Арктическую кухню будут интегрировать в кино Мурманской области

14:43 – 23 мая 2022

Руководитель проекта “Гастрономическая карта” Екатерина Шаповалова рассказала, каким образом это собираются делать

В Мурманске на улице Воровского с 27 по 29 мая будет проходить фестиваль "Арктическая кинокухня". Под открытым небом откроется кинотеатр "Сполохи", рядом расположится гастрономическая площадка. Мурманчане увидят снятые в регионе фильмы и попробуют блюда арктической кухни.

"Мы задаемся вопросом - почему арктической кухни до сих пор нет в кино? Почему герои в кадре не едят, допустим, заебуриху - поморскую похлебку? Наша идея заключается в том, что арктические продукты и блюда однозначно могут быть в кадре. От этого и кино выиграет, и мы будем понимать, что фильм все-таки снимался в Мурманской области", - говорит руководитель проекта "Гастрономическая карта России" Екатерина Шаповалова.

Гастрономическая площадка будет работать на протяжении всего фестиваля. Северяне смогут приобрести в торговых домиках "арктический фастфуд" - беляши с крабом, заебуриху, крем лосось-гречка, блинчики "Аромат Севера", "пирожок 51". По результатам фестиваля будет подсчитано, какое блюдо северяне чаще всего покупали, и оно станет победителем народного голосования за фирменное киноблюдо арктической кухни.

Как рассказала "Би-порту" Екатерина Шаповалова, на фестиваль приедут кинорежиссеры. Они будут знакомиться с северным колоритом и пробовать арктические блюда.

"Мы им будем рассказывать, где какая кухня, как она выглядит в кадре. Они попробуют "арктический фастфуд". На лодке, которую вы увидите на открытии, режиссеры смогут попробовать и другие блюда. Мы будем им настойчиво рекомендовать использовать их при съемках", - сказала руководитель "Гастрономической карты России".

Екатерина Шаповалова уверена, что кинематографисты, получающие рибейты на съемки фильмов в Мурманской области, обязаны пиарить ценности жителей Заполярья, красоты Арктики и ее кухню.

"Я озвучиваю [что это должно быть прописано в условиях предоставления рибейта]. Мне кажется, это должно быть условием финансирования нашего развлекательного кино. Вот в голливудских фильмах сплошная реклама американского образа жизни - продуктов, блюд, отелей, ресторанов. То же самое надо начать делать и внутри нашей страны - через кинематограф транслировать наши красоты, достопримечательности, туризм, гостеприимство и в том числе нашу еду", - сказала Шаповалова в разговоре с корреспондентом "Би-порта".

Напомним, что фестиваль "Арктическая кинокухня" пройдет в рамках форума "КультАрктика". О том, какие еще события ждут мурманчан и гостей Мурманска на этой неделе читайте в материале "Би-порта".

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Мурманский лыжный марафон

Дистанции Мурманского лыжного марафона «уложили» в 10-километровый круг

11:48 – 22 марта

Денежные купюры и мобильный телефон с изображением мошенника в маске

Житель Мурманска убедился, что никогда не надо называть незнакомцам числовые коды

10:45 – 22 марта

Териберка зимой

Из-за сильной гололедицы отменена одна проводка транспорта из Териберки и обратно

9:38 – 22 марта

Кильдин в Мурманской области весной

Воскресный день в Мурманской области будет очень ветреным и теплым

8:44 – 22 марта

Почему трещит стяжка: 2 самые частые ошибки, которые не исправит даже идеальный замес, — как их избежать

12:28 – 22 марта

«Космическая мозаика» для пасхальных яиц: как эффектно покрасить яйца фольгой — дело 5-ти минут

11:31 – 22 марта

Главные правила укладки в доме канализационной трубы: уклоны, диаметры, защита и 3 самые частые ошибки

10:32 – 22 марта