16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:54 Воскресенье 19 апреля 2026

День действий по охране женского здоровья отмечали 28 мая

16:28 – 30 мая 2022

Каждый год 28 мая во всем мире отмечают Международный день действий по охране женского здоровья. Такое решение было принято в Коста-Рике 28 мая 1987 года в рамках V Международного Совещания по поводу Женского Здоровья. В этот день с целью обратить внимание общества на репродуктивное здоровье женщин проходят различные образовательные и информационные мероприятия, направленные на повышение уровня медицинской грамотности и специалисты напоминают о необходимости регулярных профилактических обследований у врачей - гинекологов и эндокринологов.

В Мурманском многопрофильном центре имени Н.И. Пирогова ФМБА России врачи акушеры-гинекологии проводят лечение различных гинекологических заболеваний. В стационаре специалисты занимаются диагностикой и лечением пациенток с заболеваниями: миома тела матки, эндометриоз женских половых органов, кисты и кистомы яичника, воспаление придатков и матки, полипы тела матки, гиперплазия эндометрия, осложнения после абортов, бесплодие, связанное с патологией маточных труб, яичников, матки, лечение полипа шейки матки.

В ММЦ врачи-гинекологи проводят все виды оперативного лечения по программе ОМС и федеральным квотам, то есть для пациенток бесплатно:

- эндоскопические (лапароскопия, гистероскопия и гистерорезектоскопия) и лапаротомические с использованием современных шовных материалов;

- высокотехнологичные органосохраняющие операции с применением сетчатых имплантов при опущении и выпадении органов малого таза, недержании мочи;

- органосохраняющие операции на матке и придатках - как экстренные, так и плановые;

- операции по восстановлению стенок влагалища собственными тканями.

В отделении лечатся пациентки с угрозой прерывания, не вынашивания и патологии беременности, а также выполняются операции у детей с гинекологическими заболеваниями.

Проводят операции высококвалифицированные врачи акушеры-гинекологи стационара: Тихоплав Татьяна Анатольевна, заведующая гинекологическим отделением стационара, врач акушер-гинеколог высшей категории; Васильев Андрей Вячеславович, врач акушер-гинеколог стационара высшей категории, член «Мурманского областного общества акушеров-гинекологов»; Спичак Лариса Григорьевна, врач акушер-гинеколог.

Как отмечают врачи: известно, что болезнь легче предотвратить, чем лечить, так что не стоит откладывать профилактическое посещение гинеколога «на потом». В ММЦ работают гинекологи с большим стажем работы. В стационаре - гинекологи-хирурги, а в поликлинике ведут приемы прикрепленного населения специалисты на амбулаторных приемах и по ведению беременности.

Кроме того, на базе поликлиники работает Центр репродукции и материнства, где врачи-репродуктологи успешно помогают женщинам и мужчинам в вопросах ЭКО. Центр работает как по квотам ОМС, так и платно.

Все необходимые вопросы можно задать по телефону колл-центра 8 (8152) 55-12-34.

ВОЗМОЖНЫ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Уголь в вагоне

Порт «Лавна» за год отгрузил 1,4 млн тонн угля

18:12 – 19 апреля

Пожарный тушит траву из шланга

Полторы тысячи квадратных метров травы сгорели в Мурманске

17:07 – 19 апреля

Золотое кольцо на столе

Сын украл у матери золотые украшения в Кольском округе

16:04 – 19 апреля

Город без электричества

Администрация Североморска требует с Россетей почти миллион рублей

15:01 – 19 апреля

Весенняя «постель» для рассады томатов: как правильно подготовить почву к высадке — золотой стандарт помидорной грядки

22:17 – 19 апреля

Шашлык «не любит» сочетания со сложными блюдами: простой овощной салат — вот идеальная закуска к мясу на углях

21:01 – 19 апреля

«За» и «против» яичной скорлупе в огороде: есть ли в ней хоть что-то полезное, или это — сплошной миф

19:46 – 19 апреля