16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:27 – Понедельник – 28 сентября 2026

Молодежная сборная по баскетболу будет сформирована в Мурманской области

9:31 – 2 июня 2022

В нее могут войти 18 лучших баскетболистов региона

По итогам встречи с юношеской сборной региона «Севербаскет» губернатор Мурманской области Андрей Чибис принял решение о создании в регионе молодежной сборной по этому игровому виду спорта. Автором инициативы по формированию молодежной сборной по баскетболу стал руководитель команды Дмитрий Загнойко. По словам тренера, это поможет сохранить в Мурманской области спортсменов, которые заканчивают школу и уже не могут играть в командах детско-юношеского уровня. А так у совершеннолетних баскетболистов появится возможность продолжать тренировки в родном регионе и участвовать в окружных и всероссийских соревнованиях.

На сегодняшний день в команду «Севербаскет» входит 18 лучших игроков из Мурманска, Кандалакши, Полярного, Мончегорска, Ковдора и Апатитов. В 2021 и 2022 году правительство Мурманской области выделило совокупно 10 млн рублей на поддержку «Севербаскета». Это помогло усилить интенсивность тренировок и позволило игрокам оттачивать командные и личные спортивные навыки за счет участия в большом количестве соревнований разного уровня.

В спортивном сезоне 2021-2022 года команда «Севербаскет» выезжала на сборы и на игровые мероприятия в Геленджик, Санкт-Петербург, Ессентуки, Ижевск, Москву, Пензу и Пермь. В это же время «Севербаскет» победил на Чемпионате Мурманской области и в Северо-Западной баскетбольной лиге «Победа кидс». Команда впервые стала участницей клубного Чемпионата России – Детской юношеской баскетбольной лиги, где заняла 30 место из 42. Кроме того, команда «Севербаскет» на постоянной основе приглашена для участия в Кубке Кондрашина и Белова, организованном БК «Зенит».

«За этот год в результативности команда сделала серьезный скачок. Сыграно 69 игр – это в 3 раза превышает количество игр предыдущих сезонов существования команды. И конечно, мы сделаем все, чтобы игроки могли и дальше продолжать спортивное развитие, карьеру, расти в нашей Мурманской области, не переезжая в другие регионы. Я прошу наше министерство спорта и курирующего заместителя губернатора Елену Дягилеву зафиксировать это решение о создании молодежной сборной. Денежные средства на это мы найдем», – подчеркнул глава региона Андрей Чибис.

По словам Дмитрия Загнойко, насыщенность прошедшего сезона позволила игрокам «Севербаскета» посоревноваться с ведущими командами Северо-Запада и России в их возрастной категории. У ребят появились новые спортивные цели, глядя на сильных спортсменов из других городов. При этом баскетболисты стараются совмещать спорт с обучением в общеобразовательной школе и колледжах.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Человек у банкомата и предостережение о мошенниках

Жителя Новосибирской области заставили вернуть пенсионерке из Мурманска 280 тысяч рублей

16:23 – 28 сентября

Цистерны с топливом

Сырьевые доходы в российскую казну снизились на 1,6 триллиона рублей

15:47 – 28 сентября

Умба

Терский округ вместе с Ловозерским получит финансирование на закупку топлива

15:13 – 28 сентября

«Единая Россия» получила 349 мест в новом созыве Госдумы

15:09 – 28 сентября

Выбор сковороды

Сковорода, которая переживёт ремонт: технолог назвал 4 критерия выбора — покрытие держит 10 лет, еда скользит, а здоровье в безопасности

15:56 – 28 сентября

Сибирский напиток

Иван-чай с облепихой: сибирский напиток, который ставит на ноги за три дня — иммунитет крепчает, тепло разливается по телу, а аптека не нужна

12:43 – 28 сентября

Льняная скатерть

Клеёнка на столе — моветон 2026: хозяйки возвращают льняные скатерти, и теперь кухня выглядит как из журнала

9:31 – 28 сентября