16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:16 Четверг 18 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Доступность реабилитации в Мурманске: успехи Минздрава и пустые залы "Пироговки"

20:21 – 18 сентября

Дальневосточные депутаты просят кабмин расширить лимиты арктической ипотеки

17:13 – 18 сентября

Четыре из десяти компаний-ритейлеров в России ожидают падения прибыли в следующем году

16:57 – 18 сентября

В Мурманске прошло выездное заседание Ассоциации морских торговых портов

16:39 – 18 сентября

Нежный сливочный вкус — фрикадельки в соусе: мясное блюдо — для сытного обеда или ужина

21:15 – 18 сентября

Мужчинам на заметку: как приготовить банановый ликер со сливочным вкусом — женщинам нравится до безумия

20:45 – 18 сентября

Развивайте свое мышление с помощью математики. Устный счет тренирует логику и аналитические способности.

20:32 – 18 сентября

В мурманских скверах высадят более 105 тысяч штук цветочной рассады

13:09 – 3 июня 2022

Цветочный дизайн каждой клумбы будет индивидуален

В этом году озеленение в Мурманске будет проведено в скверах у театра Северного флота и Драмтеатра, в сквере на улице Профсоюзов, 20, на аллее и в сквере вдоль проспекта Ленина, на бульваре на улице Воровского, в сквере на улице Ленинградской, на самой большой городской клумбе у гостиницы «Арктика», в сквере на площади Пять Углов, у памятника городам-побратимам, на клумбе у стелы «Мурманск - город-герой», у лестницы на улице Воровского до улицы Буркова. Также цветы будут высажены в сквере у Мурманской областной научной библиотеки, в сквере у памятника С. М. Кирову, в зоне отдыха на пересечении улиц Папанина и Челюскинцев, в зоне отдыха у домов на проспекте Ленина, 52, 54, у памятника Анатолию Бредову, в сквере и на аллее у “Ждущей”, возле кота Семена на Семеновском озере, на клумбе на набережной Семеновского озера. Озеленение будет выполнено и на модульных ландшафтных часах на подъеме к Семеновскому озеру и др. Об этом в эфире “Большого радио” рассказала директор МАУК “Мурманские городские парки и скверы” Наталья Павлюк.

“У нас сейчас началась горячая пора. На постоянной основе ежегодно на городские клумбы мы высаживаем многолетние и однолетние цветы. В этом году планируется высадить 105 тысяч 360 растений. Площадь озеленения всех объектов городского благоустройства, включая парки, скверы, бульвары и аллеи, составит около 2,5 тысячи квадратных метров. Мурманчан будет радовать маргаритка, петунья, цинерария, бархатцы, гвоздика турецкая и китайская, виола, календула, львиный зев. Хочу отметить, что все эти растения приспособлены к нашим суровым погодным условиям”, - отметила директор МАУК “Мурманские городские парки и скверы”.

По словам Натальи Павлюк, для каждой мурманской клумбы подбирается свой цветочный дизайн в зависимости от символики сквера или его направленности. Причем каждая клумба индивидуальна и неповторима. А чтобы цветочная красота не страдала от действий вандалов, на каждом объекте благоустройства установлены камеры видеонаблюдения.

Ранее “Би-порт” сообщал, что приобретение 105 360 растений обошлось Мурманску в 7,31 млн рублей. Напомним также, что мурманское “УДХ” закупало почти 30 тысяч цветов для того, чтобы высадить вдоль муниципальных дорог.

Фото: Скоро мурманские зеленые зоны отдыха украсят виола, маргаритки, петунья и другие яркие цветы

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 84.90 98.15 / 99.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября