16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:12 Четверг 25 апреля 2024

Как отпразднуют День России в Мурманске

10:56 – 6 июня 2022

Праздничные мероприятия будут проходить в городе с 8 по 12 июня

День России в Мурманске будут праздновать на протяжении нескольких дней - с 8 по 12 июня. Праздничные мероприятия пройдут во всех учреждениях культуры, образования и молодежной политики. Об этом рассказал глава городской администрации Юрий Сердечкин.

Так, 8 июня учащимся образовательных школ вручат 20 паспортов гражданина РФ. Мероприятие пройдет в торжественной обстановке в администрации Мурманска.

В субботу, 11 июня, на территории парка "Патриот" в районе поселка Кильдинстрой запланирована праздничная программа с 12 до 16 часов. Ожидается концерт, выставка оружия и военной техники, мастер-классы и соревнования уличных спортсменов, показательные выступления гиревиков.

"Мы также планируем провести спортивно-тактическую игру "Патриот" с применением оборудования для игры в лазертаг. Конечно же, будет и каша на костре, и чайная пауза для всех участников", - рассказал Юрий Сердечкин.

В День России, 12 июня, возле "Арктики" с 14 до 16 часов пройдет гала-концерт с участие лучших художественных коллективов Мурманска и ДК имени Кирова. Как сообщил Сердечкин, в финале выступит хор "Русская армия" из Санкт-Петербурга.

На протяжении дня рядом будет работать этническая выставка старинного российского быта, детская игровая площадка возле "Меридиана", площадки "Кот ученый", "Русские витязи" и программа шатер "Караоке".

Кроме того, празднование Дня России затронет и юных северян, посещающих городские оздоровительные лагеря с дневным пребыванием. Они будут участвовать в творческих конкурсах, спортивных программах. В рамках образовательного процесса мурманчанам расскажут о государственных символах, исторических победах России и знаменитых россиянах. 10 июня в городских лагерях пройдет акция "Любимый уголок Мурманска".

На фото: Семеновское озеро в Мурманске

Лента новостей