16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:06 Суббота 27 апреля 2024

"Умный" светофор заработал в Коле

14:47 – 9 июня 2022

Как теперь изменится движение по проспекту Защитников Заполярья и улице Поморская

В Коле на пересечении проспекта Защитников Заполярья и улицы Поморской заработал "умный" светофорный объект. Фирма из Санкт-Петербурга выполнила работу в рекордные сроки - менее чем за две недели.

"Несколько дней светофоры будут работать в тестовом режиме, чтобы водители и пешеходы привыкли к новым знакам", - сообщил глава администрации Кольского района Александр Лихолат.

Движение здесь изменится. Теперь главная дорога проходит по проспекту Защитников Заполярья и ведет через Туломский мост на федеральную трассу. Улицы Победы и Поморская становятся второстепенными. Водители обязаны пропускать транспорт, движущийся по проспекту Защитников Заполярья.

"Изменится движение и по улице Поморская. Здесь установлены знаки, ограничивающие скорость до 20 км/час. Это сделано по просьбе жителей и многочисленных гостей Поморской набережной. Рядом зона отдыха, много детей, так что любителям скоростной езды по этому участку придётся умерить свой пыл", - рассказал Александр Лихолат.

Кроме того, ближе к реке Тулома по стороне тротуара установлены знаки "остановка запрещена" и "работает эвакуатор". На дороге нанесена предупреждающая желтая линия.

Регламентируют и движение пешеходов. На перекрёстке установлены светофоры, нанесены новые "зебры" и установлены металлические ограждения. Теперь на развилке не пройти "напрямую" или "наискосок".

Глава районной администрации также рассказал, что 9 июня было принято решение продлить пешеходную зону вдоль реки Тулома до моста, и довести её до самого пешеходного перехода, ведущего к магазину. Работы по благоустройству участка начнутся текущим летом.

Лента новостей