16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:10 Вторник 19 марта 2024

Екатерина Ковригина рассказала об уникальном новом лазере и Офтальмологическом центре Мурманска

9:01 – 24 июня 2022

В Офтальмологическом центре Мурманска внедрены новые современные технологии. О новом диагностическом и лечебном комплексе, об уникальном лазере расскажет доктор эксперт центра, кандидат медицинских наук, офтальмохирург высшей категории Екатерина Ковригина.

“Для жителей Северо-Западного региона мы представляем флагман разработки немецких инженеров - эксимерный лазер 2022 модельного года. Мы гордимся тем, что лазер нового поколения впервые установлен в офтальмологическом центре Мурманска.

При этом речь идет не только о лазере, а о новом диагностическом и лечебном комплексе, связанном в единую информационную сеть. Теперь обследование перед операцией стало более емким, что гарантирует непревзойденные качество и точность результатов диагностики с целью персонализации лазерной коррекции зрения.

Автоматический обмен данными под контролем медицинских инженеров между диагностическим оборудованием и непосредственно лазером теперь позволяет нам учитывать все исходные данные для максимально кастомизированной коррекции. Все дело в том, что в лазерах предыдущего поколения учитывалась исключительно аномалии рефракции у конкретного пациента. Но одинаковая по силе, например, близорукость на разных глазах — это разная близорукость. Наилучший результат может быть достигнут только в случае, если машина полностью понимает исходную “обстановку” в каждом конкретном случае, перед тем как под контролем хирурга приступить к работе.

Подготовка к установке нового оборудования велась заблаговременно. Мы оптимизировали логистику потоков пациентов, подготовили помещения и даже, создав макет лазера, смоделировали его траекторию по клинике до установки в операционной. За два месяца до получения оборудования наши медицинские инженеры были направлены на завод изготовитель, где получили соответствующий инструктаж и сертификаты допуска. Наш инженер по информационным технологиям обеспечил коммуникацию диагностического модуля, сервера и операционной. Офтальмохирурги также получили соответствующие сертификаты допуск к работе, успешно сдав экзамен по итогам теоретической подготовки. Нами велась активная работа совместно с клиническими специалистами производителя.

Уже сейчас я могу сказать, что такой основательный подход позволил всей нашей команде: оптометристов, офтальмохирургов, инженеров - спокойно провести операционные дни с комфортом для пациентов и, конечно, безупречными результатами.

В знакомстве с лазером восьмого поколения я отметила эстетику оборудования и приятную гамму в цветах его внешнего вида, плавную изогнутость линий контуров. Для меня важно все, в том числе и “техническая красота” и эргономичность оборудования. На нем приятно и удобно работать и это действительно модель 2022 года, будущее офтальмологии.

Во-вторых, я могу с уверенностью утверждать, что у нас в наличии самый быстрый в мире эксимерный лазер с новым софтом, повышенной точностью и самым широким спектром индивидуализированных процедур. На пиковой скорости, например, диоптрия близорукости “убирается” за секунду.

В-третьих, могу успокоить наших будущих пациентов, волнующихся о случайных движениях глаз во время процедуры. Нашим лазером осуществляется 3D-контроль, гарантируя всегда точное попадание каждого импульса. Технологии искусственного интеллекта здесь нашли применение.

В-четвертых, оперативная информация теперь поступает не только на дисплей хирурга и инженера, но и непосредственно подается в окуляры микроскопа для дополнительного контроля.

В-пятых, оценивая операционные результаты, я абсолютно удовлетворена профилем роговицы, который формирует наш новый лазер: он физиологичный, обеспечивает высокую контрастную чувствительность днем и ночью, существенно расширяет спектр показаний к коррекции и делает ее доступной большей части пациентов.

Я могу перечислять долго наши новые преимущества и вдаваться в технологические подробности. Представьте, что ранее вы ездили на авто. Теперь в вашем авто есть навигация с подключением к спутниковому интернету, подогрев руля, сидений, климат контроль и 100 регулировок положения сидений с премиальной акустикой в салоне и интеллектуальной системой предотвращения авто инцидентов. Согласитесь, поездка на таком авто будет спокойной, комфортной, всегда до планируемого пункта назначения. Я бы даже сказала больше: представьте, что теперь у вашего авто появились крылья.

Мы полностью понимаем, что день диагностики и операции всегда сопровождается стрессом для наших пациентов. Первое, что мы сделали, максимально оптимизировали логистику. В некоторых случаях, от момента первого звонка пациента в клинику, до момента получения выписки с рекомендацией врача, проходит менее 4 часов. Во всех помещениях мы поддерживаем идеальную чистоту, в период пандемии крайне внимательно относимся к противоэпидемическим мероприятиям. Мы планируем и впредь предпринимать все возможное для комфорта пребывания наших пациентов в клинике».

Офтальмологический центр будет открыт в скором времени по адресу г. Мурманск, ул. Карла Либкнехта, 13.

Все подробности о работе клиники — на сайте.

Уточняем: ООО «Офтальмологический центр Мурманской области» только готовится к открытию. С 27 июня начнётся запись пациентов на прием и проведение всех современных операций.

О ВОЗМОЖНЫХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ

Лента новостей