16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:42 Суббота 22 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Ремонт по-новому: эти элементы интерьера давно устарели — 5 вещей, которые превращают квартиру в ностальгический кошмар

5:33 – 22 ноября

Зелень круглый год — выращиваем укроп на подоконнике: для салата и супов — своё, свежее, бесплатное

5:14 – 22 ноября

Звёздный предсказатель, гороскоп, который меняет судьбы — на воскресенье, 23 ноября 2025 года, для каждого знака Зодиака: Овны — замедлить бег, Тельцы — пересмотреть покупки, Скорпионы — найдут решения во сне

4:45 – 22 ноября

Комитет по ветеринарии: запрета на вывоз животных из Мурманского океанариума не вводилось

11:24 – 24 июня 2022

Сотрудники океанариума заявили, что специалисты не учитывают влияние стресса, смену климата и факт транспортировки довольно возрастных животных

В июле 2022 года ластоногих артистов Мурманского океанариума перевезут в Московский зоопарк. Организаторы этой операции заявляют, что шанс возникновения форс-мажора при перевозке ниже, чем при содержании в нынешних условиях.

Против отправки животных в столицу выступают сотрудники Мурманского океанариума. Они заявляют, что в феврале 2022 года комитетом по ветеринарии был дан запрет на вывоз животных за пределы области. Соответственно, перевозка является нарушением данного запрета.

Данную информацию прокомментировали в комитете по ветеринарии Мурманской области. Там заявили, что введение запрета на перемещение животных ни комитетом, ни другими органами власти не вводилось.

"Вне компетенции Комитета вводить запрет на вывоз здоровых животных с соблюдением всех требований законодательства и в надлежащих условиях. Вместе с тем обращено внимание действующих владельцев на то, что звери возрастные, необходимо осторожно и ответственно подходить к условиям перевозки и организации условий проживания на новом месте", - говорится в сообщении.

После публикации ответа ветеринарного комитета сотрудники океанариума заявили, что ограничение на вывоз было временным.

Сейчас животные находятся на карантине. Он завершится 10 июля, а ориентировочно 15 июля начнётся перевозка ластоногих артистов. В Московском зоопарке их продержат ещё месяц на карантине, а затем выпустят к другим животным.

О том, каким планируют сделать новое здание Мурманского океанариума, читайте в материале "Би-порта".

Фото: Мурманский океанариум

Лента новостей