16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:37 Воскресенье 28 апреля 2024

Старое здание Мурманского океанариума будет снесено

14:33 – 23 июня 2022

Архитектор Ашот Татевосян рассказал о планах на строительство нового комплекса

Строительство нового Мурманского океанариума планируют начать летом 2023 года. Работы займут около трёх лет. Об этом заявил главный архитектор Ашот Татевосян в беседе с журналистами.

По его словам, старое здание будет снесено и на его месте появится новый комплекс. При этом он обязательно должен быть с куполом.

Площадь океанариума превысит четыре тысячи квадратных метров, из которых тысяча “квадратов” будет водной зоной. На территории комплекса планируют построить кинозал, различные кафе, организовать музейное пространство и библиотеку.

В новом комплексе планируют содержать не только ластоногих, но и другие различные обитатели морских глубин.

“Там будут акулы, морские коньки и так далее”, - подчеркнул Ашот Татевосян.

Архитектор также мечтает создать внутри "тропический сад" - небольшой парк с бабочками, птицами или тропическими рыбками.

При этом существуют ограничения по строительству в водоохраной зоне, так как рядом находится Семёновское озеро. Ашот Татевосян заявил, что городские власти готовы рассмотреть возможность предоставления дополнительных участков для реализации его архитектурных идей.

Нынешнее здание океанариума является подарком военных. Из-за несоответствия новому законодательству сотрудники учреждения больше не могут показывать представления для зрителей.

Ранее "Би-порт" сообщал, что сотрудникам Мурманского океанариума предлагают устроиться на работу в Москве.

Лента новостей