16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:01 Вторник 19 марта 2024

Первый фестиваль выпускников "Арктический берег" прошел на набережной в Коле

12:50 – 25 июня 2022

Что было на празднике - в материале и фоторепортаже "Би-порта"

В пятницу, 24 июня, на Поморской набережной в Коле прошел первый фестиваль выпускников "Арктический берег - 2022". На нем собрались около двух тысяч одиннадцатиклассников и девятиклассников из разных муниципалитетов Мурманской области. "Би-порт" побывал на празднике, пообщался с выпускниками и запечатлел выступление певицы Мари Краймбрери.

На фестиваль были приглашены школьники, отличившиеся в учебе, победители и призеры олимпиад, научных конференций, а также ребята, которые проявили себя в культурной, спортивной и общественной жизни школы. Вход - по пригласительным, позже его можно было обменять на брендированный плед белого или синего цвета. К слову, школьники в них кутались и так и бегали по территории фестиваля.

Праздник был разделен на несколько зон. У входа расположились зоны отдыха и подзарядки телефона, фотозоны и бассейн с корабликами. Выпускники писали на них свои заветные желания и пускали в воду. Мечты у всех разные: кто-то хотел выучить латынь, кто-то - стать ученым, для кого-то было важно просто повысить самооценку. Но в большинстве своем будущие студенты мечтали о высоких баллах по ЕГЭ и поступлении в вуз.

"Я сдавал на госэкзаменах русский, профильную математику и информатику. По первым двум предметам результатами очень доволен, а по информатике они пока не пришли, но я надеюсь на лучшее. Планирую поступить в вуз Санкт-Петербурга по направлению программной инженерии. Трудностей нисколько не боюсь - со всем справлюсь", - делится выпускник кадетской школы Мурманска Никита Тюрин.

На фестивале "Арктический берег" работали несколько интерактивных площадок. Юные северяне играли в огромную дженгу, пробовали себя в качестве диджеев, танцевали в баттлах. Другие, кому хотелось провести время чуть спокойнее, уходили на песчаный берег и наблюдали за парусниками, что курсировали по акватории близ Поморской набережной.

"Честно, мне очень нравится праздник. Хорошая организация и очень повезло с погодой. Понравились диджей-станция и дэнс-баттлы. Попробовала себя в роли диджея - это было здорово", - поделилась с "Би-портом" выпускница мурманской школы №36 Елизавета Чибис.

Дочь губернатора рассказала корреспонденту "Би-порта", что сдавала четыре единых госэкзамена - обществознание, историю, математику и русский язык. Предстоит еще один, последний - английский язык. Девушка признается - ЕГЭ сдала на высокие баллы и результатом довольна.

"Выбрала для себя правовое политическое управление. Думаю идти туда. Или, может быть, международные отношения. Рассматриваю ли я для поступления Мурманск? Да. Я в принципе рассматриваю любые гуманитарные вузы и направления", - сказала Елизавета Чибис.

Фестиваль "Арктический берег" шел динамично и зажигательно. На главной сцене аудиторию развлекали резиденты Comedy Club Женя Искандарова и Женя Синяков. Звучало много каверов на популярные песни. В завершении праздника к выпускникам Мурманской области вышла Мари Краймбрери. Правда, как призналась певица, в Колу она приехала с ангиной.

"Я приехала в ваш город с температурой, с больным горлом, но я не умею работать под фонограмму. Мы очень хотим сделать живой звук, но на некоторых моментах, если вдруг у меня будет отключаться голос, вы будете мне помогать, договорились? Ангина - дело такое, которое может коснуться каждого. Я не ожидала, что будет настолько больно. Но мне показалось, что я сильно подведу, если сегодня не приеду, потому что мне говорили, что вы меня сегодня ждали", - сказала Мари Краймбрери гостям фестиваля.

Певица спела около десяти своих известных хитов. Во время исполнения песни Amore Мари увидела, как одна из выпускниц плачет, спустилась со сцены и обняла девушку, сказав ей, что "парень того не стоит". Позже она призналась, что ей становится неловко, когда на ее концертах плачут.

Фоторепортаж с первого фестиваля выпускников “Арктический берег - 2022” смотрите здесь.

Лента новостей