16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:46 Среда 24 апреля 2024

МФЦ региона перейдут на централизованную модель управления с 1 июля

18:12 – 30 июня 2022

Все они будут работать по единому графику

Муниципальные многофункциональные центры (МФЦ) в Мурманской области перейдут на централизованную модель управления с 1 июля.
Сейчас в регионе работает три отделения областного МФЦ и 15 многофункциональных центров, учредителями которых являются администрации муниципальных районов либо городских округов. Финансирование из бюджетов разного уровня, разные финансовые возможности и отсутствие типизации услуг тормозят развитие сети центров “Мои Документы”.
“Переход к централизованной модели сделает более комфортным процесс получения услуг для жителей Мурманской области, обеспечит принцип экстерриториальности при предоставлении услуг, даст возможность каждому жителю региона получить полный перечень услуг всех уровней во всех отделениях, вне зависимости от места их расположения”, – прокомментировала новацию руководитель областного МФЦ Ольга Ярыченко.
Работа по переходу к централизованной системе МФЦ проходит в соответствии с дорожной картой, которая была составлена в том числе по итогу рабочих поездок сотрудников ГОБУ “МФЦ МО” в муниципальные центры. В ходе посещения осмотрено оборудование помещений центров, техническое оснащение рабочих мест специалистов по работе с заявителями, оформление внутреннего и внешнего интерьера на соответствие единому стилю “Мои документы”, разработанному Минэкономразвития России. Приняты решения по ликвидации муниципальных МФЦ с 1 июля этого года, проведены процедуры, связанные с передачей активов муниципальных МФЦ, муниципального имущества в государственную собственность Мурманской области. В государственное задание ГОБУ “МФЦ МО” на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов внесены изменения с учетом централизации.
Переход на централизованную модель управления многофункциональными центрами позволит решить основные вопросы координации деятельности и единой политики управления МФЦ в регионе. Так, с 1 июля все отделения ГОБУ “МФЦ МО” будут осуществлять прием заявителей по единому графику работы: не менее пяти дней в неделю с возможностью получения государственных и муниципальных услуг в выходной день - в субботу, а также в вечернее время (до 20 часов) и в утреннее (с 8 часов).

Лента новостей