16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:23 Четверг 25 апреля 2024

Какие законы вступают в силу с 1 июля

11:28 – 1 июля 2022

Для россиян упростят регистрацию по месту жительства и сократят срок оформления паспорта

С 1 июля вступит в силу целый пакет законов, которые облегчат финансовое бремя для должников и бюрократическую нагрузку на россиян, сообщает официальный портал Госдумы.

Сохранение прожиточного минимума и пенсионных накоплений

В частности, должник сможет подать заявление о сохранении прожиточного минимума от списания напрямую в кредитную организацию. Это значит, что доходы в размере прожиточного минимума можно защитить, даже если взыскатель передал исполнительный документ в банк должника без привлечения судебных приставов. А вот защитить от списания прожиточный минимум при наличии исполнительного производства можно было еще с февраля, обратившись к судебному приставу.

С этого дня действует механизм по защите пенсионных накоплений россиян. Если суд признает, что пенсионные накопления были незаконно переведены из одного негосударственного пенсионного фонда в другой, гражданам вернут изъятый при досрочном переходе инвестиционный доход.

Снижение бюрократической нагрузки

С июля при обращении за медицинской помощью можно будет предъявить либо полис ОМС, либо документ, удостоверяющий личность. Граждане не обязаны самостоятельно выбирать страховую медицинскую организацию. Если не подать соответствующее заявление, ее определит территориальный фонд ОМС.

Инвалиды, имеющие транспортные средства по медицинским показаниям или их законные представители смогут подать заявление о компенсации 50% стоимости ОСАГО через «Госуслуги». Также подать заявление о предоставлении мер социальной поддержки через этот портал смогут члены семей погибших военнослужащих и сотрудников силовых органов. Речь идет о выплатах в связи с расходами на жилое помещение, взносы на капремонт, услуги ЖКХ и о пособиях на детей.

Сократится и срок оформления паспорта. Теперь он должен превышать пяти рабочих дней с момента приема документов органом МВД от гражданина или МФЦ. Помимо этого, граждане смогут встать на учет по месту пребывания или жительства в любом регистрационном органе в пределах муниципального района, а в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе — в любом органе в пределах города. Иностранные граждане и лица без гражданства, ставшие победителями и финалистами общероссийских конкурсов платформы «Россия— страна возможностей» смогут получить вид на жительство в РФ в упрощенном порядке: без разрешения на временное проживание.

Спецрежим для бизнеса и аттестация экскурсоводов

С этого месяца экскурсоводами и гидами-переводчиками на туристских маршрутах смогут быть только граждане РФ. Требование о российском гражданстве не распространяется на инструкторов-проводников. Также вводится обязательная аттестация гидов, экскурсоводов и инструкторов-проводников. За нарушение этих требований грозит административная ответственность.

С 1 июля впервые зарегистрированные малый бизнес и ИП смогут использовать новый экспериментальный налоговый режим -Автоматизированную упрощенную систему налогообложения (АУСН). Правда, действовать нововведение будет только в Москве, Московской и Калужской областях и Республике Татарстан до 31 декабря 2027 года.

С 3 июля полная стоимость потребкредита или займа в процентах годовых должна указываться с точностью до третьего знака после запятой. Также при составлении договора по вкладам банки должны указывать минимальную гарантированную ставку на первой странице договора. Эти меры повышают информированность вкладчиков, а также снижают риски при принятии решения о выборе вклада и кредитной организации.

Напомним, с 1 июля в России вводится новый порядок установления и подтверждения инвалидности.

Новые счета на оплату и единый график работы МФЦ

В Мурманской области с 1 июля тоже произойдут некоторые нововведения. Так, как сообщал ИА “Би-порт”, оплату за отопление и горячую воду начнут принимать по новым реквизитам. Также МФЦ региона перейдут на централизованную модель управления и будут работать по единому графику.

Кроме того, платеж за вывоз мусора с сегодняшнего дня, 1 июля, увеличен на 4,14%. Соответствующий документ опубликован на сайте регионального Комитета по тарифному регулированию.


Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей