16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:49 Четверг 18 апреля 2024

Морской арктический испытательный центр появится в Мурманской области

15:43 – 2 июля 2022

Глава региона и делегация Росгеологии встретились на судне “Бавенит”

Морской арктический испытательный центр создадут в Мурманской области. На его базе будут испытывать специализированные технологии и оборудование. Соответствующий вопрос обсудили глава региона Андрей Чибис и гендиректор Росгеологии Сергей Горьков. Совещание с делегацией геологоразведовательной компании прошло на научно-исследовательском судне “Бавенит”.

“Совместно с нашим МГТУ и Кольским научным центром мы активизируем работу по исследованиям, чтобы открывать новые месторождения. Также мы подробно обсудили возможности развития извлечения полезных ископаемых”, – добавил губернатор.

По словам гендиректора Росгеологии, компания видит возможность доизвлечения полезных компонентов из отработанных в советское время месторождений. Создание технологического центра по твердым полезным ископаемым позволит начать научные работы, полезные как региону, так и стране в целом.

Андрей Чибис осмотрел судно “Бавенит”. Как сообщал “Би-порт”, скоро оно выйдет в первый рейс для работы в Арктике. В Карском море планируется пробурить пять скважин. Всего от Росгеологии в Арктику для работы в море Лаптевых, а также в Карском и Баренцевом морях в ближайшее время выходят четыре судна.

Напомним, Росгеология и Мурманская область договорились о сотрудничестве в рамках ПМЭФ-2022.

Лента новостей