16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:33 Среда 4 февраля 2026

НИС "Бавенит" Росгеологии выходит в первый рейс для работы в Арктике

16:12 – 1 июля 2022

В Карском море планируется пробурить пять скважин

Научно-исследовательское судно (НИС) Росгеологии “Бавенит” выйдет из Мурманского порта в рейс для работы в Арктике 2-3 июля, сообщает ИАА “ПортНьюс”.

Во время подготовки к рейсу судно оснастили насосной станцией и цементирующим агрегатом производства пермской компании “Специальные строительные технологии”. Аналогичных готовых установок морского исполнения до сих пор не было. Пермские специалисты за месяц адаптировали стандартную строительную установку под цели НИС “Бавенит”. Оборудование позволяет бетонировать скважины глубиной до 600 метров.

В свою очередь оренбургский “Завод бурового оборудования” поставил для “Бавенита” модуль алмазного бурения, который позволяет проводить бурение скальных и полускальных пород.

“В прошлом году в проливе Санникова мы производили самое северное бурение в мире. В предстоящем рейсе нам предстоит пробурить пилотную скважину в Баренцевом море, 5 скважин - в Карском море и там же проверить плотность грунта на площадках для буровых установок. Затем запланирован переход в Восточно-Сибирское море. Последнюю скважину пробурим в Чукотском море. До зимы должны завершить все работы”, — рассказал капитан НИС “Бавенит” Александр Климовских.

В первом рейсе НИС “Бавенит” будет работать для “Газпрома”.

Вслед за “Бавенитом” из Мурманского порта в течение двух недель выйдут сейсморазведочные суда Росгеологии “Академик Примаков”, “Академик Немчинов” и “Академик Лазарев”.

Напомним, в августе прошлого года “Бавенит” отправился из Мурманска в море Лаптевых. В рамках научно-исследовательской экспедиции НК “Роснефть” оно пробурил на шельфе Восточной Арктики малоглубинные стратиграфические скважины и произвел отбор керна для научной работы.

Фото: Павел Степаненко

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Ученые заявили об истончении старых и однолетних льдов в Арктике

15:09 – 4 февраля

Цены производителей промтоваров в Мурманской области за год выросли на 13,2%

14:51 – 4 февраля

На крайний север Мурманской области надвигается метель

14:31 – 4 февраля

Жители региона в 2025 году часто жаловались на шум

14:08 – 4 февраля

Отпуск в Узбекистане: традиции, удивляющие туристов в стране — почему у нас не так

13:02 – 4 февраля

Делаю торт без выпечки: желатин тоже не использую — из простых продуктов получается отличный шоколадный десерт

11:04 – 4 февраля

Анна Митянина отреагировала на убийство 9-летнего мальчика в Петербурге: ребёнок не ходил в школу — его похитили на парковке, где он мыл машины

9:02 – 4 февраля