"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"
6:04 – 2 июля
5:30 – 2 июля
5:15 – 2 июля
Буровое судно «Бавенит» отправилось из Мурманска в море Лаптевых
Из Мурманска в море Лаптевых отправилось буровое судно «Бавенит». В рамках научно-исследовательской экспедиции НК «Роснефть» оно пробурит на шельфе Восточной Арктики малоглубинные стратиграфические скважины и произведёт отбор керна для научной работы.
Керн – ценный каменный материал. Он позволит учёным получить геологическую информацию, которая необходима для определения возраста (стратификации), состава и условий формирования осадочных пород изучаемого района шельфа. Результатом экспедиции «Роснефти» должна стать достоверная геологическая модель региона и оценка его нефтегазового потенциала.
Перед отправкой «Бавенит» снабдили новейшим оборудованием, произведённым в России. Оно позволяет провести так называемое «алмазное» бурение на глубину до полукилометра, в шесть раз ускорить отбор керна, а также повысить качество отобранных проб горных пород. Кроме того, буровое судно оснастили уникальным оптоволоконным геофизическим оборудованием для привязки керна к сейсмическому разрезу.
Как отметили в «Роснефти», полевые работы в море Лаптевых будут выполнены с соблюдением высочайших стандартов экологической безопасности и охраны окружающей среды. Проекту предшествовали почти 10 лет геологических экспедиций в регионе исследований, цикл сейсморазведочных и инженерно-геофизических работ. Реализация этих мероприятий позволила построить комплексную геологическую модель шельфа Восточной Арктики, которую теперь предстоит уточнить с помощью исследования образцов грунта.
Анализ керна в лабораториях проведут эксперты компании «Иннопрактика» и геологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Сейчас они исследуют горные породы, которые были отобраны в результате аналогичных работ на севере Карского моря в прошлом году. Согласно лабораторным исследованиям, в породах обнаружены образцы макро и микрофауны, а также пыльца древних растений времен палеозоя и мезозоя.
В долгосрочную научную арктическую программу «Роснефти» входят геологические, гидрометеорологические и экологические исследования. Работа ведется в сотрудничестве с ведущими научными и проектными организациями России. Всего с 2012 года в Арктику было отправлено свыше 30 экспедиций. Они стали самыми масштабными исследованиями заполярных территорий со времен СССР.
17:22 – 1 июля
16:08 – 1 июля
15:39 – 1 июля
13:32 – 1 июля
12:07 – 1 июля
11:39 – 1 июля
10:43 – 1 июля
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 78.50 / 82.90 | 90.00 / 94.00 |
БАНК «МСКБ» | 78.00 / 82.00 | 89.00 / 93.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 80.50 / 82.50 | 90.50 / 92.30 |
ПСБ | — / — | — / — |
10:57 – 1 июля
10:28 – 30 июня
15:20 – 27 июня
12:41 – 27 июня