16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:51 Пятница 9 мая 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Председатель мурманского горсовета Игорь Морарь поздравил горожан с Днем Победы

15:25 – 9 мая

В Мурманске прошел Парад Победы

14:46 – 9 мая

Выставки к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне открылись в Мурманске

14:02 – 9 мая

В учебных заведениях Мурманской области открыто 190 именных Парт Героев

13:14 – 9 мая

Кофе с корицей — не так безопасно: диета из TikTok может привести к проблемам со здоровьем

15:29 – 9 мая

Прощайте, стереотипы: почему свинина полезнее говядины, и всегда ли это так

15:05 – 9 мая

Неуловимое счастье само придет в дом: 3 знака Зодиака получат знаки внимания свыше — Звезды поддержат их своей любовью

14:36 – 9 мая

«Роснефть» построит достоверную геологическую модель шельфа Восточной Арктики

13:18 – 23 августа 2021

Буровое судно «Бавенит» отправилось из Мурманска в море Лаптевых

Из Мурманска в море Лаптевых отправилось буровое судно «Бавенит». В рамках научно-исследовательской экспедиции НК «Роснефть» оно пробурит на шельфе Восточной Арктики малоглубинные стратиграфические скважины и произведёт отбор керна для научной работы.

Керн – ценный каменный материал. Он позволит учёным получить геологическую информацию, которая необходима для определения возраста (стратификации), состава и условий формирования осадочных пород изучаемого района шельфа. Результатом экспедиции «Роснефти» должна стать достоверная геологическая модель региона и оценка его нефтегазового потенциала.

Перед отправкой «Бавенит» снабдили новейшим оборудованием, произведённым в России. Оно позволяет провести так называемое «алмазное» бурение на глубину до полукилометра, в шесть раз ускорить отбор керна, а также повысить качество отобранных проб горных пород. Кроме того, буровое судно оснастили уникальным оптоволоконным геофизическим оборудованием для привязки керна к сейсмическому разрезу.

Как отметили в «Роснефти», полевые работы в море Лаптевых будут выполнены с соблюдением высочайших стандартов экологической безопасности и охраны окружающей среды. Проекту предшествовали почти 10 лет геологических экспедиций в регионе исследований, цикл сейсморазведочных и инженерно-геофизических работ. Реализация этих мероприятий позволила построить комплексную геологическую модель шельфа Восточной Арктики, которую теперь предстоит уточнить с помощью исследования образцов грунта.

Анализ керна в лабораториях проведут эксперты компании «Иннопрактика» и геологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Сейчас они исследуют горные породы, которые были отобраны в результате аналогичных работ на севере Карского моря в прошлом году. Согласно лабораторным исследованиям, в породах обнаружены образцы макро и микрофауны, а также пыльца древних растений времен палеозоя и мезозоя.

В долгосрочную научную арктическую программу «Роснефти» входят геологические, гидрометеорологические и экологические исследования. Работа ведется в сотрудничестве с ведущими научными и проектными организациями России. Всего с 2012 года в Арктику было отправлено свыше 30 экспедиций. Они стали самыми масштабными исследованиями заполярных территорий со времен СССР.

Лента новостей