16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:06 Вторник 23 апреля 2024

Форум "Умный город: новые вызовы" начинается в Мурманской области

13:01 – 13 июля 2022

Сегодня для участников проведут аудиовизуальную экскурсию “Пять Мурмансков”

В Мурманской области с 14 по 16 июля пройдет всероссийский форум "Умный город: новые вызовы". Главное событие года в развитии и цифровой трансформации городов пройдет в Мурманске и Териберке.

В рамках этого события также будет проведен первый всероссийский молодежный форум "Умный город". Его основное событие - двухдневный хакатон по созданию прорывных решений в сфере цифровизации городского хозяйства. Проекты лучших из них будут доработаны вместе с экспертами и реализованы совместно с авторами кейсов.

Как рассказали в пресс-службе областного правительства, первые мероприятия начнутся уже сегодня. Организаторы форумов встречают первых гостей, и вечером для них будет проведена аудиовизуальная экскурсия "Пять Мурмансков".

С 14 по 16 июля для участников форумов пройдут экспертные и стратегические сессии, практикумы, кибер-игры и хакатон. В первый день обсудят цифровизацию и внедрение и практическое применение технологий умного города. Будет открыта экспертная гостиная "Из первых рук". В ней можно будет встретиться с ведущими экспертами форумов.

В Мурманской областной филармонии 14 июля откроется пленарная сессия "Умный город - умная страна". Она будет посвящена цифровой трансформации, развитию строительной отрасли и ЖКХ, а также рейтингу IQ городов, который рассмотрят как комплексный показатель человекоцентричности.

Эксперты будут также обсуждать кейсы по улучшению качества городского управления и среды, связанные с большими данными, а также перспективы использования искусственного интеллекта в границах города, пользу цифровой культуры и платформ для БПЛА.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей