16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:31 Пятница 26 апреля 2024

Мурманск станет площадкой для Всероссийского форума "Умный город: Новые вызовы"

12:21 – 11 апреля 2022

Мероприятие пройдёт с 14 по 16 июля

Всероссийский форум по развитию и цифровой трансформации городов "Умный город: Новые вызовы" состоится в Мурманске. Мероприятие пройдёт в Мурманской областной филармонии с 14 по 16 июля.

Участие в III Всероссийском форуме примут представители правительства России, Минстроя, Минтранса, Минцифры, МЧС и государственных корпораций. Кроме того, будут приглашены представители ведущих компаний цифровой экономики и строительной отрасли, а также руководители региональных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.

В первый день форума состоится пленарное заседание “Умный город", заработают секции “Обратная связь”, “Девелопмент и строительство”, “Проектирование”, “Эксплуатация”, “Коммунальное хозяйство”, “Энергетика”, “Геоинформационные технологии” и “Искусственный интеллект”, а также будет открыт молодёжный форум “Умный город: Наше будущее - Новые лица”.

Во второй день форума будут работать секции “Транспорт”, “Цифровая трансформация”, “Культура туризм”, состоится пленарное заседание, продолжится молодёжный форум, будут организованы интерактиваная акция “Мы вместе” и креативная вечерняя программа.

В рамках третьего дня состоится “Тур на край земли”. Участники отправятся в национальный парк “Териберка”, посетят арктический фестиваль в селе, а также поучаствуют в интерактивной программе.

По словам министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирека Файзуллина, обновленный проект цифровизации городского хозяйства “Умный город” призван сыграть одну из ключевых ролей в развитии территорий, повышении уровня комфорта быта граждан, создании условий для роста надежности коммунальной инфраструктуры и гармоничного развития городского хозяйства.

Как отметила руководитель Проектной дирекции Минстроя РФ Дина Сафиуллина, перед ними стоит цель к 2024 году увеличить до 60% долю жителей городов, участвующих с использованием цифровых технологий в процессе управления городом, а среднее IQ городов – до 30%.

Всего в проекте "Умный город" участвуют 213 российских городов с численностью населения более 100 тысяч человек. Соглашения подписаны с 87 городами-пилотами из 47 регионов. Они взяли на себя повышенные обязательства по реализации комплекса дополнительных мер по "умному" благоустройству.

Напомним, Мурманск и Полярные Зори присоединились к проекту “Умный город” в 2019 году.

Лента новостей