16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:40 Пятница 21 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

На ближайших выходных в Мурманской области ожидается морозная погода

17:34 – 21 ноября

Росрыболовство готово к ответным мерам против норвежских судов

16:59 – 21 ноября

В Мурманской области подорожало лечение в санаториях, но подешевел отдых за рубежом

16:37 – 21 ноября

Мурманский арбитражный суд отказался передавать кинотеатр «Полярный» администрации Апатитов

16:21 – 21 ноября

Готовим глинтвейн и подковы: встречаем 2026 год во всеоружии — задабриваем Огненную Лошадь

17:34 – 21 ноября

«Забитые» сосуды — 7 признаков атеросклероза: эти симптомы не явные, но стоит провести самодиагностику

17:17 – 21 ноября

Звёздный баланс восстановлен — следуйте своему внутреннему компасу интуиции, вот эти 2 знака Зодиака

17:03 – 21 ноября

Судоремонтный завод в Полярном могут отключить от электроэнергии

13:36 – 13 июля 2022

Предприятие задолжало поставщику более 70 млн рублей

В Полярном судоремонтный завод столкнулся с очередными трудностями. Предприятие могут отключить от электричества. Об этом "Би-порту" рассказал приближённый к руководству АО "10 СРЗ" источник.

"Судоремонтный завод около года не платит за электричество. Задолженность перед поставщиком составляет более 70 млн рублей", - рассказал собеседник информационного агентства.

Компания получила официальное уведомление о полном отключении зданий судоремонтного завода от электричества с 11 июля, но затем срок сдвинули на 20 июля 2022 года. Руководство "10 СРЗ" направило письмо в "Объединённую судостроительную корпорацию" (ОСК) с просьбой произвести оплату услуг электроэнергии за счёт ранее выделенного займа.

Проблема с долгами на предприятии наблюдается ещё с середины 1990-х годов. Сейчас у "10 СРЗ" возникают проблемы даже с выплатой зарплат.

"В 2019 году губернатор Мурманской области и Объединённая судостроительная корпорация подписали соглашение о создании морехозяйственного комплекса "Полярный" на базе "10 СРЗ". Инвестиции должны были составить порядка 2,3 млрд рублей. Ничего этого не произошло. В судоремонтном заводе большие проблемы с деньгами, все заработанные средства тратим на выплату заработной платы сотрудникам", - отметил источник.

Во втором квартале 2022 года предприятие смогло полностью рассчитаться по долгам с работниками. По словам источника, ранее коллектив уходил из-за невыплаты зарплат в простой, но с 1 июля сотрудники вышли на работу. Сейчас многие специалисты работают не на заводе, а на заказ в других предприятиях, например, в Североморске и Гаджиево.

"10 СРЗ" также ищет средства на восстановление уникального крытого дока. На предприятии ожидают, что причалы судоремонтного завода станут востребованы, когда заработает "Лавна", а заход в Кольский залив для кораблей будет затруднён.

Лента новостей