16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:54 Суббота 27 декабря 2025

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Глава СК поручил возбудить уголовное дело после жалоб жильцов одного из домов в Мурманске

14:26 – 27 декабря

«Жигули» сгорели недалеко от моста в Никеле

13:24 – 27 декабря

Огнеборцы оперативно потушили пожар на площадке пункта приёма металла в Заполярном

11:27 – 27 декабря

Группу задержания Отдела вневедомственной охраны сокращают в Никеле

10:39 – 27 декабря

За что кошка точно скажет вам спасибо: совсем простые для человека действия, а питомец будет счастлив — ТОП-5 мурлычьих радостей

14:33 – 27 декабря

Раньше никогда не понимала: зачем класть спички в макароны — теперь сама так делаю

14:00 – 27 декабря

Как с годами меняются приоритеты в выборе одежды: когда первым делом — удобство и комфорт, а «модно» — лишь «на сдачу»

13:31 – 27 декабря

Студенты-географы МГУ посетили Кольской АЭС в рамках своей практики

10:23 – 18 июля 2022

Студенты географического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова познакомились с работой специалистов передвижной радиоэкологической лаборатории, предназначенной для контроля качества и мониторинга состояния атмосферного воздуха, воды и почвы вокруг расположения градообразующего предприятия, а также с лабораторией внешней дозиметрии Кольской АЭС.

«Посетив атомную станцию мы узнали, что из себя представляет работа лаборанта и радиометриста, подробно познакомились с системой мониторинга и отслеживания состояния окружающей среды, – отмечает Зинаида Шевченко, обучающаяся кафедры физической географии мира и геоэкологии, – хочется, чтобы взаимодействие человека с природой происходило без ущерба для окружающей среды. Кольская АЭС создаёт такие условия эксплуатации, при которых наиболее эффективно обеспечивается сохранение природных систем. Это первая АЭС, работники которой нашли способ переработки жидких радиоактивных отходов. Здорово, что информация о состоянии окружающей среды открыта и доступна – я в любое время могу ознакомиться с экологическим отчётом заполярной станции». Все желающие могут убедиться в минимальном воздействии Кольской АЭС на экологию Заполярья на сайте Концерна «Росэнергоатом».

Будущий метролог Максим Ненков поделился впечатлениями о заполярном крае: «Длительная практика позволила нам наиболее полно прочувствовать жизнь и природу Кольского полуострова. Я из столицы, но, несмотря на это, мне очень понравилась инфраструктура северных городов, а кировский музей камня я смело сравниваю с Третьяковской галереей. Больше всего меня впечатлил полярный день – очень непривычно наблюдать круглосуточное солнцестояние».

Кольская АЭС придерживается принципа информационной открытости. С начала 2022 года на станции побывали 1160 гостей из Московской, Ленинградской, Ивановской, Архангельской, Мурманской, Кировской областей, Ямало-ненецкого автономного округа и Республики Беларусь.

Лента новостей