Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
8:35 – 4 января
7:00 – 4 января
6:32 – 4 января
5:24 – 4 января
Студенты географического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова познакомились с работой специалистов передвижной радиоэкологической лаборатории, предназначенной для контроля качества и мониторинга состояния атмосферного воздуха, воды и почвы вокруг расположения градообразующего предприятия, а также с лабораторией внешней дозиметрии Кольской АЭС.
«Посетив атомную станцию мы узнали, что из себя представляет работа лаборанта и радиометриста, подробно познакомились с системой мониторинга и отслеживания состояния окружающей среды, – отмечает Зинаида Шевченко, обучающаяся кафедры физической географии мира и геоэкологии, – хочется, чтобы взаимодействие человека с природой происходило без ущерба для окружающей среды. Кольская АЭС создаёт такие условия эксплуатации, при которых наиболее эффективно обеспечивается сохранение природных систем. Это первая АЭС, работники которой нашли способ переработки жидких радиоактивных отходов. Здорово, что информация о состоянии окружающей среды открыта и доступна – я в любое время могу ознакомиться с экологическим отчётом заполярной станции». Все желающие могут убедиться в минимальном воздействии Кольской АЭС на экологию Заполярья на сайте Концерна «Росэнергоатом».
Будущий метролог Максим Ненков поделился впечатлениями о заполярном крае: «Длительная практика позволила нам наиболее полно прочувствовать жизнь и природу Кольского полуострова. Я из столицы, но, несмотря на это, мне очень понравилась инфраструктура северных городов, а кировский музей камня я смело сравниваю с Третьяковской галереей. Больше всего меня впечатлил полярный день – очень непривычно наблюдать круглосуточное солнцестояние».
Кольская АЭС придерживается принципа информационной открытости. С начала 2022 года на станции побывали 1160 гостей из Московской, Ленинградской, Ивановской, Архангельской, Мурманской, Кировской областей, Ямало-ненецкого автономного округа и Республики Беларусь.
17:58 – 3 января
16:45 – 3 января
15:52 – 3 января
11:42 – 3 января
8:58 – 3 января
18:18 – 2 января
15:30 – 2 января
12:48 – 2 января
12:06 – 2 января
11:16 – 2 января
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 79.60 / 82.40 | 92.00 / 94.00 |
| БАНК «МСКБ» | 74.00 / 78.70 | 89.00 / 94.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 79.80 / 80.70 | 93.00 / 94.00 |
| ПСБ | — / — | — / — |
11:16 – 2 января
13:52 – 30 декабря 2026
14:24 – 29 декабря 2026
13:42 – 26 декабря 2025