16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:41 Пятница 26 апреля 2024

Покос борщевика организовали в Мурманской области после жалоб жителей

11:10 – 20 июля 2022

За месяц ЦУР зафиксировал 60 сигналов о разросшемся борщевике

Центр управления регионом Мурманской области зафиксировал за месяц 60 сигналов о разросшемся борщевике. Об этом сообщает Nord-News.

Жалобы были зафиксированы в десяти муниципалитетах. Как и летом прошлого года, большинство обращений поступило от жителей Мурманска, Апатитов, Кировска и Мончегорска. Борщевик разрастается в черте населённых пунктов - вдоль дорог, у жилых домов, рядом с детскими площадками.

Сигналы о распространении опасного растения были переданы в администрации муниципалитетов. Городские службы и управляющие компании организовали покос борщевика.

Руководитель ЦУР Алексей Медведев пояснил, что распространение борщевика Сосновского является сезонной проблемой, которая касается и Мурманской области.

"Борьба с этим растением - не только вопрос красоты и благоустройства. Распространение борщевика опасно для людей - от ожогов и аллергий страдают взрослые и дети. Оперативная реакция муниципалитетов и управляющих компании на такие сигналы очень важна для обеспечения здоровья и безопасности", - отметил он.

Лента новостей