16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:36 Вторник 16 апреля 2024

Глава региона вручил первые пять сертификатов участникам программы "Свой дом в Арктике"

18:11 – 25 июля 2022

На сегодняшний день принято 36 заявок

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис вручил первые пять сертификатов участников программы “Свой дом в Арктике”. С начала действия программы, за три недели, от северян уже поступило более тысячи обращений. На данный момент принято 36 заявок. Из них 24 заявителя выбрали строительство индивидуального жилого дома.
“Наша задача, чтобы у северян была возможность построить свой дом в Арктике. Уверен, что это повысит качество жизни многих жителей Кольского Заполярья. Мы видим высокий спрос и рассчитываем, что еще больше семей решат построить собственный дом”, – отметил Андрей Чибис.
Среди первых получателей – многодетные семьи, росгвардеец, сотрудник онкоцентра и участник программы “Гектар Арктики”, учитель истории и обществознания.
Планируется, что только в 2022 году получить единовременную денежную выплату смогут порядка 400 граждан. На эти цели в бюджете Мурманской области заложено 500 млн рублей.
Напомним, программа призвана помочь тем, кто хочет построить собственное жильё, купить готовое здание на первичном рынке или домокомплект. Претендовать на получение данной выплаты могут северяне, занятые в социальной сфере и ключевых отраслях экономики, получатели материнского капитала, молодые семьи с детьми, многодетные семьи, инвалиды, военнослужащие с военной ипотекой, участники программы «Гектар Арктики».

Как сообщал ИА “Би-порт”, с 14 июля документы в программу "Свой дом в Арктике" принимают в МФЦ региона.

Лента новостей