16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:42 Среда 17 июня 2026

Утверждены границы полярно-альпийского ботанического сада в Кировске

12:51 – 3 августа 2022

В минкультуры также утвердили режим использования территории

В министерстве культуры Мурманской области утвердили границы и режим использования территории полярно-альпийского ботанического сада в Кировске. Это следует из распоряжения профильного министра Ольги Обуховой.

Полярно-альпийский ботанический сад в Хибинах является объектом культурного наследия регионального значения и границы утверждены в целях обеспечения его сохранности. Карту с обозначенными границами можно посмотреть в документе.

На территории сада можно проводить работы по его сохранению, ремонт, реставрацию, благоустраивать территорию по отдельным разработанным и согласованным проектам, проводить мероприятия по обеспечению охранной и пожарной безопасности, доступа для маломобильных групп населения.

При этом там запрещается строить объекты капитального строительства, в том числе автостоянки, временные постройки, навесы, киоски и так далее. Нельзя прокладывать сети инженерно-технического обеспечения, засорять территорию бытовыми отходами любого вида и форм, размещать рекламные конструкции и создавать разрушающие вибрационные нагрузки динамическим воздействием на грунты в зоне их взаимодействия с территорией объекта культурного наследия.

Напомним, полярно-альпийский ботанический сад-институт в Кировске вновь включен в состав КНЦ РАН. Ранее в минкультуры региона утвердили его охранное обязательство.

Фото: ПАБСИ

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Хвост кита у побережья Териберки

День китов отметили в Териберке

17:11 – 17 июня

Белощёкая казарка

Мурманские учёные выяснили пол белощёкой казарки через семь лет после её кольцевания

16:18 – 17 июня

Кабинет в школе.

В Мурманской области две выпускницы получили по 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку

15:57 – 17 июня

Поезд на вокзале.

Штрафы до полумиллиона рублей грозят спекулянтам за перепродажу железнодорожных билетов

15:41 – 17 июня

Наручники в руках

В Санкт-Петербурге сообщили о задержании бизнесмена Ильи Трабера

15:20 – 17 июня

заправочный пистолет на ЗАС

Временное ограничение на продажу бензина на АЗС введено в Санкт-Петербурге

9:43 – 17 июня

Паспорт

После двух лет рабства в Мексике жительница Петербурга вернулась на родину

17:51 – 11 июня